Можно ли пить парацетамол при гриппе

Главная » Грипп » Можно ли пить парацетамол при гриппе

Парацетамол при простуде - показания к применению, дозировка для детей и взрослых, список препаратов и цены

Чтобы нормализовать температуру тела, избавиться от боли и других симптомов воспаления, многие люди принимают таблетки Парацетамол. Этот препарат есть почти в каждой домашней аптечке, стоит недорого. Парацетамол от простуды и гриппа назначают в составе комплексного лечения. Терапевтический эффект заметен уже после употребления разовой дозы. Перед началом курса рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, исключить противопоказания.

Основные симптомы простудных заболеваний

При появлении признаков простуды важно не медлить с началом лечения. В противном случае состояние пациента резко ухудшается, не исключено появление осложнений. Симптомы простуды таковы:

  • сильная слабость в теле;
  • насморк, чихание, кашель;
  • повышенная температура тела, озноб;
  • суставная и мышечная боль;
  • участившиеся приступы головной боли, реже – мигрени;
  • апатия, подавленность;
  • недомогание.

Действие Парацетамола­

Препарат обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным свойствами. Принцип действия этого ненаркотического обезболивающего средства основан на способности одноименного компонента блокировать ферменты COX-1 и COX-2, воздействуя на центры терморегуляции и боли. Лечебное действие при простуде наблюдается спустя 15-20 минут после приема разовой дозы Парацетамола.

Парацетамол подавляет синтез простагландинов – веществ, которые являются ингибиторами воспалительных процессов в организме. Обладая анальгезирующим эффектом, препарат воздействует на нейроны органов ЦНС (центральной нервной системы). Для Парацетамола характерно умеренное противовоспалительное, обезболивающее действие. Лекарство не раздражает слизистую оболочку органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), быстро всасывается в кровь. Препарат метаболизируется в печени с формированием токсичного метаболита парааминофенола, выводится из организма почками.

Таблетки Парацетамол

Парацетамол при простуде без температуры

Если при простуде температура тела остается в норме, в приеме Парацетомола нет необходимости. Организм самостоятельно борется с инфекцией, вирусами, бактериями. Чтобы ускорить выздоровление и укрепить иммунитет, врачи назначают лечебную диету, полноценный отдых, прием поливитаминных комплексов. Важно пить больше теплой жидкости. Парацетамол при ОРВИ без температуры не участвует в схеме комплексного лечения.

Формы выпуска Парацетамола

Благодаря разнообразию форм выпуска и доступности для приобретения, этот препарат является отличным средством для лечения простуды без осложнений у пациентов всех возрастов. Формы выпуска Парацетамола таковы:

  1. Суспензия. Этот гипоаллергенный препарат жидкой консистенции рекомендован для лечения простуды у пациентов до 1 года жизни.
  2. Таблетки и капсулы. Медикамент назначают школьникам и взрослым пациентам. Принимать капсулы и таблетки нужно после трапезы, рекомендованная дозировка – 350-500 мг 3–4 раза за сутки.
  3. Сироп. Эта форма выпуска при простуде подходит детям от 1 года жизни и до возраста, когда они научатся пить таблетки. Малыши любят сироп с банановым и клубничным вкусом. Чтобы упростить применение лекарства, в упаковке есть мерная ложечка.
  4. Свечи ректальные. Такую форму выпуска чаще используют перед сном. Компонент суппозиториев постепенно всасывается через слизистую оболочку кишечника, поэтому при простуде терапевтический эффект ощутим не сразу.

Парацетамол с Аспирином

Если сочетать медикамент с другими лекарствами, его воздействие меняется. Предусмотрены ограничения, нарушение которых усугубляет состояние пациента. Принимать одновременно Парацетамол и Аспирин нет смысла, поскольку они имеют сходные фармакологические свойства, идентичный принцип действия. Так же повышается нагрузка на печень. Чтобы ускорить выздоровление, врачи рекомендуют в одной схеме комплексного лечения чередовать эти медикаменты. Среди преимуществ – щадящее и безопасное воздействие на организм. Комбинированными анальгетиками являются:

  • Парацетамол-С-Хемофарм;
  • Инфлюнорм;
  • Далерон C;
  • Парацетамол Экстра;
  • Терафлю;
  • Эффералган с витамином C.

С Кофеином

Если сочетать два компонента в одном препарате, терапевтический эффект усиливается. Парацетамол убирает спазмы сосудов, быстро снижает температуру тела. Кофеин за счет энергетического воздействия устраняет апатию и вялость. Сочетание Парацетамола с Кофеином встречается в препарате Панадол Экстра, который дополнительно убирает мигрени, характеризуется сосудорасширяющими свойствами. Среди преимуществ – быстрое действие, устойчивый лечебный эффект. Не менее востребованы при простуде другие комбинированные анальгетики:

  • Аскофен-П;
  • Мигренол;
  • Панадол экстра;
  • Парален экстра;
  • Каффетин;
  • Пенталгин;
  • Стримол Плюс.

С Но-шпой

При сочетании Парацетамола и Но-шпы можно быстро снизить температуру тела, подавить острый болевой синдром и симптомы воспалительного процесса. Такие лекарства назначают даже в детском возрасте, список противопоказаний и побочных явлений минимален. Парацетамол убирает жар, а Но­-шпа снимает спазм сосудов. Популярные комбинированные анальгетики подобного действия:

  • Но-шпалгин;
  • Юниспаз;
  • Пенталгин.

С Анальгином

Препараты, содержащие Парацетамол и Анальгин, быстро снижают температуру тела, обладают умеренным спазмолитическим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Лечебное действие наступает спустя 15-20 минут после перорального приема разовой дозы и сохраняется на несколько часов. Самыми эффективными медикаментами такого плана считаются:

  • Виферон;
  • Кагоцел;
  • Баралгетас;
  • Спазмалгон;
  • Темпалгин.

Способ приема и дозировки

Парацетамол рекомендован при симптомах простуды людям старше 12 лет при весе не менее 40 кг. В противном случае развиваются побочные явления, ухудшается общее самочувствие. Парацетамол применяют перорально (порошок, капсулы, таблетки, суспензию, сироп) и ректально (свечи). Инъекционное введение раствора исключено по причине слабого терапевтического эффекта. Между приемом доз необходимо выждать не менее 4-5 часов.

Максимальная дозировка Парацетамола за раз – 1 грамм, за сутки – 4 грамма, разделенных на 4–5 подходов. Если речь идет о лечении пациента от 12 до 18 лет, дозировка определяется по весу – 15 грамм на 1 кг массы тела. Препарат принимают спустя пару часов после приема пищи, запивая большим количеством воды. При нарушении рекомендованной концентрации лекарства появляются симптомы передозировки. Свечи вводят ректально 2–3 раза за сутки. Такой способ лечения рекомендован детям.

Курс лечения длится не дольше 7 дней. Начальные симптомы простуды исчезают на следующие сутки после приема Парацетамола, лихорадка проходит на третий день, а болезненные ощущения перестают о себе напоминать только на пятые сутки. Если спустя 2 дня положительная динамика отсутствует, требуется обратиться к лечащему врачу и заменить медикамент.

Противопоказания к приему Парацетамола

Этот медикамент подходит не всем пациентам. В инструкции указаны ограничения для его применения, которые носят постоянный или временный характер. Абсолютными медицинскими противопоказаниями для приема препарата являются:

  • рецидивирующие заболевания печени, почек;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • язвенные и воспалительные заболевания органов ЖКТ;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • 1 триместр беременности;
  • хронический алкоголизм;
  • детский возраст до 12 лет.

Во 2 и 3 триместрах беременности, при лактации принимать препарат разрешено, но под строгим врачебным контролем. Относительным противопоказанием для приема Парацетамола является употребление алкоголя, лечение спиртосодержащими лекарствами. Назальные спреи с активным компонентом парацетамол при насморке желательно чередовать, иначе наблюдается эффект привыкания, лечебное действие постепенно слабеет.

Побочные эффекты

Парацетамол при симптомах простуды купирует боль, снижает температуру, подавляет воспаление, облегчает состояние пациента. В отдельных клинических случаях вместо необходимого эффекта возникают выраженные побочные явления, которые требуют индивидуальной коррекции дозировки или замены медикамента:

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, реже – рвота, диарея, боли в желудке, вздутие кишечника, другие признаки диспепсии, увеличение печени и нарушение ее функций, повышение активности печеночных трансминаз (ферментов внутриклеточного обмена);
  • со стороны органов кроветворения: уменьшение числа тромбоцитов и лейкоцитов, метгемоглобинемия (окисление гемоглобина в крови), анемия (снижение уровня гемоглобина в крови);
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, нарушение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления, внутрисердечные блокады;
  • со стороны нервной системы: перевозбуждение, сонливость;
  • со стороны кожного покрова: аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, гиперемии и отечности кожи;
  • со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит (воспаление соединительной ткани и канальцев почек), полиурия, пиурия (выделение гноя с мочой), гломерулонефрит, реже – почечная недостаточность.

Преимущества Парацетамола при простуде

Препарат имеет минимум побочных явлений, считается одним из самых безопасных среди современных жаропонижающих средств. Его используют в составе комбинированных анальгетиков, которые обеспечивают устойчивый лечебный эффект уже после приема разовой дозы. Другие преимущества Парацетомола таковы:

  1. Лекарство способствует быстрому купированию болевого синдрома, подавлению признаков воспаления. Облегчение наступает спустя 15 минут после перорального приема разовой дозы (таблетки не разжевывать).
  2. Указанный анальгетик в отличие от антибиотиков исключает нарушение микрофлоры кишечника, подавление иммунитета (не снижает защитные функции организма).
  3. Поскольку лекарство практически не имеет выраженных побочных эффектов, принимать его по медицинским показаниям разрешено продолжительный период времени.
  4. Действующие вещества и химические соединения, содержащиеся в препарате, не оседают в организме. Метаболиты быстро и полностью выводятся с мочой.
  5. Медикамент действует на уровне ЦНС и гипоталамуса. Он запускает процесс терморегуляции и обеспечивает антипиретический эффект, максимально приближенный к естественному снижению температуры тела.
  6. Лекарство имеет несколько форм выпуска с избирательным (целенаправленным) и максимально щадящим воздействием на организм.
  7. Препарат продается в каждой аптеке города, при этом весомым преимуществом является его доступная стоимость.

Видео

Источник: https://vrachmedik.ru/1073-paracetamol-pri-prostude.html

От чего помогает парацетамол?

от чего помогает парацетамол

Всем известен такой препарат, как парацетамол, но не все знают, от чего он помогает. Ведь действует он одновременно как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Как действует парацетамол?

Это лекарство оказывает действие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегуляционные центры.

Парацетамол – это результат метаболизма фенацирина. Он обладает практически такими же химическими свойствами, то есть анальгетическим эффектом и небольшой противовоспалительной активностью. Препарат блокирует две формы фермента, участвующего в синтезе клеток, воспринимающих болевые ощущения (простагландинов), способствуя таким образов их подавлению.

Благодаря этому принципу действия, парацетамол помогает от разных видов боли:

  • головной (в том числе и мигрени);
  • зубной;
  • при менструации;
  • при травмах (особенно ожогах);
  • невралгического происхождения;
  • в мышцах (миалгия).

Но, используя этот препарат как болеутоляющее средство, следует учитывать, что он помогает только при слабых и умеренных болях. При очень сильных рациональнее использовать другие препараты: Нурофен, Анальгин или Темпалгин.

Благодаря воздействию на центр терморегуляции, парацетамол хорошо помогает и от температуры, но, так как противовоспалительный эффект очень незначительный, то для основного лечения заболеваний, связанных с воспалением тканей он не подойдет. Его можно использовать только для борьбы с лихорадкой.

Поэтому, на вопрос: «Помогает ли парацетамол при простуде?», ответ – «Нет!», только от температуры. Ведь, для того, чтобы вылечить простуду или вирусное заболевание необходимо взять лекарства с хорошо выраженным противовоспалительным и противовирусным эффектом.

Через сколько времени помогает парацетамол?

Если используется парацетамол в таблетках с твердой оболочкой, то облегчение (снижение температуры или уменьшение боли) должно наступить через 30 минут. При применении растворимых в воде таблеток или порошков, то раньше – через 15-20 минут, так как действующее вещество быстрее всасывается в стенки желудочно-кишечного тракта и попадает в кровь.

Если парацетамол не помогает

Случаются ситуации, когда, приняв препарат парацетамол, человек не ощущает эффекта, это может означать, что:

  1. Доза принятого лекарства была недостаточной.
  2. Одновременно было принято лекарство, нейтрализующее его действие: например, абсорбент.
  3. В организме недостаточное количество жидкости, поэтому человек не может отдать ее в виде пота, чтобы снизить температуру тела.
  4. Повышение температуры связано с чересчур жарким климатом.
  5. Человек болен вирусно-бактериальной инфекцией, против которой парацетамол неэффективен.

Очень важно помнить, что, несмотря на незначительное токсическое воздействие на организм парацетамола, при длительном приеме этого лекарства, оно увеличивается сразу в несколько раз. Поэтому, чтобы не нанести вред своему организму, принимая его, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. Не пить препарат на пустой желудок, и не употреблять в течение получаса после его приема кофе, чай, соки, можно только воду.
  2. Не употреблять дольше, чем 3 дня подряд. Парацетамол не лечит причину, поэтому, если боли повторяются необходимо обращаться к врачу для определения причины ее возникновения и назначения необходимого лечения.
  3. Не использовать при проблемах в работе почек, печени, хроническом алкоголизме или после приема спиртных напитков, а также при любых болезнях крови.

Парацетамол стоит иметь в каждой аптечке для снижения температуры и уменьшения болей, не носящих хронический характер.

Источник: https://womanadvice.ru/ot-chego-pomogaet-paracetamol

Можно ли пить парацетамол при гриппе??

Vsggood: Грипп — вирусное заболевание, поэтому антибиотиками его вылечить нельзя. Для лечения гриппа применяют:
обильное питье (горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды), направленное на «промывание» организма и выведение из него токсинов и т. п.;
жаропонижающие средства: парацетамол, ибупрофен и т. д. применяют только в случае повышения температуры более 38°С, или если повышенная температура плохо переноситься пациентом. Не давайте детям аспирин! Прием аспирина в сочетании с вирусной инфекцией может привести к развитию у ребенка синдрома Рея — угрожающего жизни неврологического заболевания.
мази для носа: оксолиновая и др.;
при сухом кашле могут быть назначены противокашлевые средства;
при влажном кашле применяют средства для разжижения и облегчения отхождения мокроты (отхаркивающие);
аскорбиновая кислота, поливитамины;
при насморке — сосудосуживающие капли в нос;
специальные препараты для лечения гриппа: ремантадин, амантадин. Эффект данных препаратов проявляется только в случае их приема в первые 48 часов после начала заболевания. Они могут предотвратить развитие болезни или сократить ее продолжительность и тяжесть. Однако ремантадин и амантадин действуют не на все подвиды вируса гриппа.