Капсулы при гриппе и простуде

Главная » Грипп » Капсулы при гриппе и простуде

Лучшее лекарство от простуды и гриппа

Простуда и грипп имеют небольшой инкубационный период и проявляют себя уже в первые-вторые сутки после попадания патогенных возбудителей в человеческий организм. Лечение такого состояния включает использование различных противовирусных средств, которые могут выпускаться в разных формах. При этом обязательно следует проводить терапию сопутствующих симптомов болезни, так как это позволит значительно быстрее устранить вирус из организма и не дать ему вызвать осложнение. Перед использованием любого из приведенных средств следует ознакомиться с подробной инструкцией к медикаменту, так как в ней часто имеются серьезные противопоказания к употреблению.

Лучшее лекарство от простуды и гриппа

Препараты в форме порошка для лечения простуды

Терафлю

Выпускается лекарственный препарат в двух фармакологических формах – таблетках и порошках. Вторая форма медикамента показывает быстрый и эффективный результат уже после первого применения. Для лечения рекомендуется использовать один пакетик на 100-150 мл чистой кипяченой воды, допускается добавлять в раствор сахар и пить Терафлю как чайный напиток. За сутки взрослому пациенту разрешается принять 2-3 пакетика препарата. Лечение может длиться в течение недели в составе комбинированной терапии.

Колдрекс

Противопростудный комплекс, похожий по своему воздействию на Терафлю. Более 60% пациентов помогает уже после первой дозы медикамента, снижая интенсивность проявления головных болей, поднимая иммунитет. Принимается порошок вместе с кипяченой горячей водой. На 100 мл жидкости принимается одно саше. За сутки можно выпить не более 3 пакетиков Колдрекса, чтобы не снизить функцию почек и печени. Лечиться порошком можно 5 суток, в некоторых случаях допускается продлить терапию до одной недели.

Фервекс

Имеет несколько вкусов, допускается использовать порошок также в качестве чайного напитка при простуде, добавив в него небольшое количество сахара или подсластителя. За один принимается одно саше Фервекса на 150 мл горячей воды. За сутки принимается не более трех пакетиков, терапия длится 5 суток, в тяжелых или осложненных случаях 7 дней. Если Фервекс принимается для понижения высокой температуры при гриппе и простуде, следует сократить курс лечения до 3 суток.

Внимание! Порошковые формы медикамента часто не могут использоваться в детском возрасте и при наличии проблем с почками. Следует также учитывать, что в их составе есть средства для снижения температуры, поэтому следует корректировать дозы жаропонижающих.

Противопростудные препараты в форме таблеток

Кагоцел

Эффективное лекарственное средство для подавления активности вируса, вызывающего простуду и грипп. Для устранения симптомов заболевания требуется пройти курс терапии, включающий 18 доз активного вещества. В первые и вторые сутки назначают по две таблетки за 20 минут до основного приема пищи трижды в день. С 3 суток следует пить по одной дозе Кагоцела также за 20-30 минут до основного приема пищи утром, в обед и вечером, пока не будет достигнута доза в 18 таблеток.

Эргоферон

Препарат также показывает неплохую эффективность в лечении простуды у взрослых пациентов. Для быстрого выздоровления следует в первые два часа принять 4 таблетки через каждые 30 минут. После этого еще через каждые 4-6 часов принимается три дозы Эргоферона. В последующие дни лечение продолжается по одной дозе медикамента с каждым приемом пищи. Терапия продолжается до полного выздоровления пациента. В некоторых случаях рекомендуется осуществлять прием Эргоферона в течение полугода по одной таблетке еще полгода, если грипп дал осложнения на легкие.

Осциллококцинум

Дорогостоящее, но эффективное лекарственное средство для подавления гриппа и простуды. Относится к гомеопатическим средствам. Маленькие драже растворяются перед употреблением в воде или просто съедаются пациентом. Для быстрого выздоровления следует принимать по 1 дозе медикамента при легкой степени простуды и по одной дозе медикамента утром и вечером при простуде. Продолжительность терапии составляет от 1 до 5 суток.

Внимание! Некоторые специалисты категорически против использования таких медикаментов, считая, что они могут значительно угнетать естественные защитные функции организма. При регулярном использовании медикамент становится абсолютно бесполезным.

Противовирусные капли и спреи при простуде и гриппе

Афлубин

Препарат оказывает общее укрепляющее воздействие на весь организм, оздоравливает его и устраняет вирус из организма. Взрослым пациентам следует принимать по 10 капель активного вещества до 8 раз в сутки, если состояние осложнено высокой температурой и сильной болью в горле. Если же простуда носит менее интенсивный характер, следует принимать Афлубин не более 4 раз. Терапия продолжается в течение 5-10 суток.

Назоферон

Лекарственное средство, которое выпускается в форме капель для интраназального использования. Для получения необходимого результата больному следует делать по одному впрыску в каждую носовую пазуху до пяти раз в сутки. Терапия продолжается индивидуально для каждого пациента, обычно она составляет 5-10 суток. При использовании Назоферона может наблюдаться сухость слизистой носа.

Препараты против простуды в форме капсул

Авирол

Хорошее стимулирующее средство, которое позволяет значительно укрепить иммунитет в период респираторного заболевания. Пациентам рекомендуется принимать по 1 капсуле Авирола ежедневно независимо от приема пищи. Принимается медикамент на протяжении 14 суток, после чего полностью отменяется.

Амизон Макс

Довольно сильное по воздействию лекарственное средство, которое позволяет устранить проявление простуды и гриппа за 5-7 дней. Принимается медикамент за час до еды. С учетом степени тяжести состояния больного ему рекомендовано принимать по 1 капсуле от 2 до 4 раз в сутки. Иногда Амизон Макс провоцировал сильное кишечное расстройство.

Внимание! Обычно препараты против простуды никак не комбинируют с антибиотиками независимо от формы противовирусных. Это связано с тем, что грипп и простуда не провоцируются бактериями.

Противопростудные препараты для детей

Антифлу Кидс

Инструкция официально разрешает использовать препарат в детском возрасте с 6 лет. В более ранний период допускается применение АнтиФлу только с разрешения педиатра после консультации с лечащим врачом. Выпускается в форме сиропа с приятным вкусом, допускается также использовать порошок. Сироп назначается в строго индивидуальных дозах с учетом веса малыша, порошок пьют по одному пакетику на 100 мл не более 4 раз в сутки. Через два дня при положительной динамике количество Антифлу Кидс снижается до 2 пакетиков. Терапия продолжается не более 5 суток.

Антигриппин для детей

Выпускается лекарственное средство в форме шипучих таблеток для растворения в воде. Применяется с трехлетнего возраста. При простуде дети до пяти лет принимают по 0,5 таблетки на половину стакана воды, после 5 лет дозировка удваивается. За сутки можно принимать не более 3-4 рекомендованных по возрасту доз. Лечение с использованием Антигриппина можно продолжать не более 5 суток, без врачебного контроля не более 3 дней.

Анаферон детский

Отлично борется с гриппом и простудой, устраняя проявления вируса из человеческого организма. Детям Анаферон можно принимать уже в первый год жизни. После возникновения симптомов простуды или гриппа ребенку дается 1 таблетка каждые 30 минут каждые 2 часа. После этого в первый день необходимо выпить еще три дозы медикаменты через одинаковые промежутки времени. После этого 5-10 суток Анаферон детский принимается по одной дозу за 30 минут до основного приема пищи трижды в день. Не принимается препарат при наличии любых аутоиммунных заболеваний, так как это может стать причиной их резкого обострения.

Внимание! Использовать любые противопростудные медикаменты в детском возрасте необходимо только с разрешения лечащего врача, так как они могут вызывать острые аллергические реакции.

Видео — Противовирусные и иммуномодулирующие препараты

Когда необходимо обратиться к врачу при простуде и гриппе?

При устранении симптомов гриппа и простуды важно не только принимать противовирусные препараты, но также внимательно следить за собственным состоянием. Без врачебной помощи нельзя обойтись в следующих ситуациях:

  • не удается сбить высокую температуру в течение суток или она продолжает расти;
  • у больного отмечается спутанность сознания, появились боли в верхней части спины или грудине;
  • прием противовирусных средств не дает заметного результата в течение 1-2 суток;
  • отметились сильные боли в области поясницы, появились проблемы с мочеиспусканием;
  • появилась рвота, диарея или сыпь по всему телу;
  • дыхание стало тяжелым и прерывистым;
  • першение в горле перешло в стадию острой боли, отметились гнойные выделения из горла и носовой полости.

Внимание! У детей и беременных женщин состояние при простуде и гриппе может ухудшиться буквально за несколько часов, поэтому следует контролировать больного каждые несколько минут. Также нельзя принимать исключительно противопростудные медикаменты, обязательно нужны средства для устранения других симптомов болезни в виде насморка и высокой температуры.

Дополнительные средства при лечении гриппа и простуды

ПрепаратИзображение Класс медикаментаРазовая дозаКоличество суточных приемов
Лоратадин Антигистаминный 1 таблетка 1 раз перед сном
Цетрин Антигистаминный 1 таблетка 1 раз в любое время суток
Фарингосепт Против боли в горле и першении 1-2 леденца 4, не более 8 доз за сутки
Стрепсилс Против боли в горле и першении 1-2 леденца 4, не более 8 доз за сутки
Парацетамол Жаропонижающее 1 таблетка Не более 4
Панадол Жаропонижающее 1 таблетка Не более 4
АЦЦ Против влажного кашля 1 таблетка 2-3 раза
Сироп с плющом Против сухого кашля По весу 2-3 раза
Називин Против насморка 1-2 впрыска Не более 3 раз
Галазолин Против насморка 2 капли Не более 3 раз

Внимание! Эти препараты значительно поддержат организм пациента, устранив при этом такие сопутствующие симптомы, как головная боль, насморк и першение в горле. Дозировки указанных лекарственных средств являются взрослыми.

Видео — Лечение гриппа, ОРВИ и простуды

Мощное народное лекарство от гриппа и простуды

Чесночное молоко

Весьма неприятное по вкусу средство, но позволяющее получить быстрый эффект буквально за 1-2 дня лечения. При приготовлении медикамента следует брать только свежее настоящее коровье молоко, можно использовать козье. На 200 мл жидкости, которую следует довести до кипения, добавляется три зубчика чеснока, его следует измельчить. Также в молоко необходимо добавить 10 г натурального сливочного масла. Тщательно размешав продукты, их следует выпивать медленными глотками. Использовать такое лечение следует за 20 минут до сна. При этом одновременно с гриппом и простудой излечивается больное горло и кашель. Лечение длится до полного выздоровления.

Видео — 7 эффективных правил скорейшего выздоровления

Прогревание пяток

Довольно эффективна процедура, которую можно делать при условии отсутствия осложнений с легкими и высокой температуры. Лечиться таким образом следует перед сном до полного выздоровления. Немного распарив ноги их следует смазать сухой горчицей. Ее готовят из расчета столовая ложка порошка на 50 мл теплой воды. Продуктом смазываются пятки и надеваются теплые носки. После этого следует сразу отправиться в постель. Утром ноги промываются чистой водой. Вместо горчицы обладателям чувствительной кожи можно использовать йодовую сетку. Процедура проводится также перед отходом ко сну.

Самое эффективное лекарство

На 1500 мл кипяченой воды следует взять чайную ложку крупной морской соли. После ее растворения в жидкость добавляют сок одного крупного лимона и 1 г аптечной аскорбинки. Еще раз следует аккуратно перемешать все компоненты лекарственного средства. Это количество воды следует выпить за 2-3 часа до отхода ко сну. При этом обычно для лечения пациенту достаточно одной процедуры. При использовании данного метода следует убедиться в полном здоровье почек.

Внимание! В некоторых случаях, когда лечение начали сразу после появления признаков простуды, народные лекарства показывали более мощный результат, чем традиционные противовирусные средства.

Лечение гриппа и простуды – это всегда трудоемкий процесс, который должен включать в себя использование сразу нескольких препаратов. Большинство специалистов настаивают на том, что терапия подобных заболеваний не может проходить без дополнительной консультации лечащего врача, так как болезнь быстро прогрессирует и может перейти в стадию пневмонии. При лечении обязательно придерживаться рекомендованных доз и назначенного курса терапии.

Автор: Некрасова Анастасия Николаевна Врач-терапевт

Источник: https://med-explorer.ru/infekcionnye-zabolevaniya-2/preparaty-infekcionnye-zabolevaniya-2/luchshee-lekarstvo-ot-prostudy-i-grippa.html

Препараты и таблетки от гриппа и простуды

«Какое-нибудь лекарство от гриппа и простуды», – так нередко звучит запрос к фармацевту в аптеке. Традиции самостоятельного лечения в России в сезон эпидемий гриппа вспоминаются почти половиной населения: большинство хочет излечиться быстро и, желательно, недорого. Разумеется, оптимальный способ выбрать правильные препараты от простуды и гриппа – обратиться к врачу. Однако при недоступности такой услуги по тем или иным причинам стоит знать о том, какие существуют методы лечения, чем различаются таблетки от гриппа и в каких ситуациях их можно применять.

Лекарство от гриппа и простуды: какие бывают варианты лечения?

Во-первых, не стоит путать «простуду», которой обычно обозначают респираторную инфекцию бактериальной или вирусной этиологии, с гриппом. Грипп, в отличие от острой респираторной инфекции, и начинается, и протекает иначе, и может вызывать значительно более серьезные осложнения. Хотя в легкой форме и тот, и другой тип заболевания излечиваются при поддержке организма препаратами, направленными на облегчение симптомов, режимом и диетой, без применения сильнодействующих «таблеток от простуды» (антибиотиков) и гриппа (противовирусных препаратов).

Прежде, чем выбирать сильнодействующее и эффективное средство, необходимо разобраться в формах болезней. Бактериальные инфекции в легкой и средней (не затяжной) форме не требуют применения антибиотиков. Выраженные формы заболеваний, длительные «простуды» обязательно необходимо лечить под контролем врача, который назначит анализы на наиболее вероятного возбудителя болезни, оценит по результатам лабораторных исследований чувствительность патогенного микроорганизма к разным группам антибиотиков и подберет необходимый препарат.

Грипп в зависимости от выраженности клинической картины подразделяют на три степени. Самая тяжелая – третья – в большинстве случаев требует применения антивирусных препаратов в зависимости от штамма вируса, спровоцировавшего заболевание. Также противовирусные препараты могут применяться на более легких стадиях развития заболевания, если пациент входит в группу риска (ослаблен физически из-за возраста, заболеваний, сопутствующего лечения и т. п.). В иных случаях применение сильнодействующих средств и таблеток от простуды (антибиотиков) и гриппа не рекомендуется: побочные эффекты могут превалировать над терапевтическими.

Противовирусные препараты

Лекарство от гриппа и простуды в понимании медицинских специалистов – это препарат с клинически доказанной эффективностью, поэтому биологически активные добавки, гомеопатические средства в данное понятие не входят.
Среди препаратов, применяющихся при лечении гриппа и ОРВИ с доказанной эффективностью, выделяют несколько групп:

  • вакцины, составы для прививок против гриппа. В качестве основного компонента в состав вакцины могут входить ослабленные вирусы гриппа различных штаммов или инактивированные («мертвые») вирусы, заставляющие иммунную систему человека вырабатывать соответствующие антитела. Данная группа нацелена на профилактику заболеваемости и снижение вероятности развития осложнений при развитии болезни;
  • специфические противовирусные препараты и противовирусные средства широкого спектра действия, терапевтический эффект достигается при помощи нейтрализации и подавления способности к размножению вирусов;
  • средства-иммуностимуляторы, обладающие кратковременным эффектом усиления защитных средств организма;
  • препараты, направленные на уменьшение выраженности симптомов заболеваний (озноб, головная боль, гипертермия, отечность слизистой и т. п.).

К противовирусным и иммуностимулирующим препаратам стоит относиться с осторожностью: открытие данных групп медикаментов произошло не так давно, и данные по отдаленным последствиям медикаментозной борьбы с вирусной нагрузкой еще не до конца изучены. Увлечение иммуностимулирующими средствами может привести к таким последствиям, как серьезные аутоиммунные реакции и болезни и онкологические заболевания.

Группа вакцин от простуды и гриппа

Хотя непосредственно от «простуды», ОРЗ, прививки не существует, однако есть вакцины, помогающие организму вырабатывать антитела к некоторым возбудителям респираторных заболеваний бактериального происхождения. Их эффективность зависит от распространенности патогенного организма и частоты контакта пациента с носителем инфекции.
Вакцины от гриппа хорошо известны и обладают доказанной эффективностью. Данная прививка не входит в обязательную группу вакцинаций, однако специалисты ВОЗ и отечественные медики настойчиво рекомендуют пользоваться возможностью заранее оградить себя от гриппа.
Сегодня на фармакологическом рынке представлены в основном инактивированные вакцины, не вызывающие осложнений после ввода препарата. Среди наиболее распространенных выделяют следующие:

  • Инфлювак;
  • Гриппол;
  • Агриппал;
  • Фоварикс.

Необходимо помнить, что составы вакцин изменяются ежегодно в зависимости от результатов прогноза исследователей на ближайший сезон. Человеческий организм подвержен инфицированию тремя наиболее распространенными штаммами вируса гриппа: А, В и С. В зависимости от того, какой штамм с наибольшей вероятностью будет активным в наступающем сезоне холодов, фармацевтические компании создают вакцину, подходящую только для данного времени.
В случае несовпадения направленного действия вакцины и штамма заражение при контакте с вирусом может произойти, но течение заболевания даже при «неправильной» прививке будет значительно менее тяжелым.

Группа антивирусных препаратов

Наиболее высокую терапевтическую эффективность группа противовирусных препаратов обеспечивает при раннем начале терапии. Грипп – заболевание, отличающееся яркой манифестацией, в зависимости от штамма с момента инфицирования до появления первых симптомов проходит от 2 дней до нескольких часов, и начало болезни всегда четко ощущается.

Первыми симптомами обычно становятся резкое повышение температуры, озноб, головные боли, «ломота» в суставах, мышечная боль, общее внезапное ухудшение самочувствия. На данной стадии прием антивирусных препаратов приносит наибольший эффект, подавляя вирус и не позволяя ему активно размножаться. На следующих стадиях заболевания при наличии большого количества вирусов в крови и тканях эффект данной группы лекарств значительно снижается.

Особенность антивирусных лекарств в том, что на данный момент нет универсальной таблетки, позволяющей справляться со всеми штаммами вируса гриппа. Разработаны медикаменты от наиболее распространенных типов вируса – А и В, однако без соответствующих анализов определить тип инфекционного агента невозможно.
Среди наиболее доступных и известных антивирусных препаратов выделяют следующие:

  • Ремантадин (аналог Римантадин) – наиболее популярное благодаря эффективности и низкой стоимости средство, эффективное против вируса гриппа типа А. Вирус А – самая частая причина эпидемий заболевания, его повышенная активность отмечается каждые 2-3 года. Подтвержденная эффективность и низкое количество побочных эффектов при соблюдении правил приема стали причиной наиболее высокой востребованности Ремантадина в период эпидемиологической опасности. Своевременно начатая терапия данным препаратом помогает снизить вероятность развития тяжелых осложнений (бронхита – в 3 раза, пневмонии – в 6 раз). Препарат подавляет активность вируса, что снижает выраженность симптоматики и ускоряет выздоровление. Может использоваться с профилактической целью в период эпидемий. Форма выпуска – таблетки и сироп для детей, стоимость от 50 руб./упаковка;
  • Тамифлю – медикамент, ставший широко известен после эпидемии «птичьего» гриппа, при этом препарат присутствует на рынке с 1996 г. Эффективен в отношении двух наиболее распространенных типов вируса гриппа – А и В. Имеет обширный список противопоказаний, выраженные побочные эффекты, в том числе – симптоматику, схожую с проявлением гриппа. Стоимость от 1 300 руб./упаковка;
  • Ингавирин – средство с высокой эффективностью против вирусов гриппа А и В, а также возбудителей парагриппа, аденовирусной, некоторых респираторных инфекций. Препарат оказывает не только противовирусное, но и кратковременное иммуномодулирующее действие, стимулируя самостоятельную выработку интерферонов организмом. К противопоказаниям относят повышенную чувствительность к компонентам препарата и детский возрастной период (до 18 лет). Цена за упаковку – от 440 руб.;
  • Кагоцел – комплексное средство антивирусного и иммуноукрепляющего действия, эффективное при раннем начале приема (до 24 часов с момента проявления первых симптомов). Подходит также для экстренной профилактики при контакте с больным гриппом. С осторожностью применяют при наличии аллергических реакций к компонентам препарата, не рекомендован детям до 3-х лет и беременным женщинам. Цена за упаковку – от 200 руб.;
  • Цитовир 3 – комбинированное лекарственное средство группы цикловиров. Применяется как противовирусное и иммуностимулирующее лекарство от гриппа и простуды, в составе тимоген, бендазол и витамин С, что в комплексе помогает бороться с вирусом, усиливать естественный иммунитет и снижать выраженность симптомов гриппа и ОРВИ. С осторожностью применяют при гипотонии, так как препарат способен вызвать понижение артериального давления. Противопоказан детям до 1 года, беременным, людям с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, повышенной чувствительностью к компонентам. Стоимость за упаковку – от 330 руб.

Антивирусные препараты нового поколения – Озельтамивир и Занамивир – разработаны недавно. Их назначение – лечение и профилактика вирусных инфекций, вызванных штаммами типов А и В. Применяют препараты по назначению врача, своевременно начатая терапия помогает быстро устранить такие симптомы, как гипертермия тела (повышенная температура), озноб, лихорадка, боли в горле, суставные и мышечные боли, общее недомогание. Препараты эффективны для снижения вероятности развития осложнений. Формы выпуска: таблетированная и раствор для ингаляций. Перед применением необходимо посоветоваться с врачом.

Интерферонсодержащие средства

К группе препаратов интерферона относят следующие медикаменты:

  • Виферон, альфа-интерферон, выработанный в результате генной инженерии. Препарат имеет доказанную эффективность как лекарство от простуды и гриппа. Выпускается в виде анальных суппозиториев для облегчения всасывания в организм и ускорения воздействия в двух дозировках: для детей и взрослых. Может применяться с рождения в рекомендованных дозах (1 суппозиторий 2 раза в сутки) при отсутствии аллергических реакций на компоненты препарата с курсом терапии до 5 дней. Кроме индивидуальной чувствительности к компонентам состава иных противопоказаний не имеет, побочных действий не вызывает. Цена за упаковку в зависимости от дозировки (детская, взрослая) составляет от 300 до 810 руб.;
  • Циклоферон, лекарственное средство с доказанными иммуномоделирующими, противовоспалительными, противовирусными свойствами. Активность действующего вещества основана на возбуждении процессов синтеза интерферонов в организме пациента. Применяется в терапии гриппа, острых респираторно-вирусных инфекций, вирусных гепатитов, заболеваний мочевыводящих путей вирусной и бактериальной этиологии, хламидиозе.
    Препарат присутствует на рынке в виде мазей, таблеток, раствора для инъекций. Противопоказан к применению у детей до 4 лет, беременных, женщин в период лактации, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам в составе препарата. Цена за таблетированную форму составляет от 200 до 340 руб.;
  • Гриппферон (аналог Инферон) – препарат, созданный без использования компонентов крови человека. Основа – рекомбинантный интерферон альфа-2, применяющийся в терапии вирусных инфекций, в том числе гриппов различных видов, острых респираторно-вирусных инфекций и т. д.
    Для лечения от гриппа и ОРВИ применяют лекарственные формы в виде раствора для закапывания в носовые ходы. Терапевтическое действие направлено на подавление активности вирусов, создания входного барьера для инфекционных агентов, передающихся воздушно-капельным способом, усиление местного иммунитета. Гриппферон и его сертифицированные аналоги не имеют противопоказаний к применению, в том числе в раннем возрасте и в период гестации и лактации. Стоимость Гриппферона в форме капель от 270 до 320 руб.;
  • Неовир – новый препарат, также относящийся к группе интерферонов и применяющийся при гриппозных и иных респираторно-вирусных инфекциях, а также в комплексной терапии против вируса герпеса. Форма выпуска – раствор для инъекций. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Симптоматическая терапия

Симптоматическая терапия – лечение, направленное на снижение выраженности симптомов, проявлений заболевания, за счет чего организм получает дополнительный силы для борьбы с возбудителем болезни. К данной группе при гриппе и ОРВИ относят анальгетические препараты, жаропонижающие средства, противовоспалительные, муколитические и отхаркивающие, а также общеукрепляющие медикаменты. Их основное назначение – облегчение симптомов: головных, мышечных болей, озноба и лихорадки, снижения заложенности носа, улучшения отхождения мокроты и т. п.

Препараты могут быть как монокомпонентными, так и предлагаться в комплексном виде. Например, парацетамол (Парацетамол) – жаропонижающее, обладающее также обезболивающим эффектом. Распространенные в последние годы многокомпонентные медикаменты в виде порошков для смешивания с жидкостью, как правило, сочетают жаропонижающее, обезболивающее, антигистаминное (противоотечное) и общеукрепляющее (в большинстве случаев за счет аскорбиновой кислоты) действие, помогая быстрому устранению симптомокомплекса ОРВИ и гриппа.

Наиболее распространенными препаратами, оказывающими жаропонижающее и противовоспалительное воздействие, считаются:

  • Колдрекс;
  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота (Аспирин) в различных формах и с добавками витамина С;
  • Ибупрофен (Нурофен)
  • Терафлю, Антигриппин и другие.

Стоит отметить, что, если стоимость многокомпонентных, удобных для применения препаратов в виде порошков для приготовления горячих напитков с терапевтическим эффектом оказывается выше доступной планки, то их можно заменить однокомпонентными препаратами, изучив состав. Так, например, в составе Колдрекса в качестве жаропонижающего используется Парацетамол, стоимость которого существенно ниже.

Одно из основных правил эффективной терапии при гриппе и ОРВИ – соблюдение питьевого режима. Препараты в питьевой форме обладают более высокой биологической доступностью, а также помогают самой формой лекарства – горячим питьем. При недоступности данной формы необходимо помнить, что обильное питье обязательно должно сопровождать терапию любого вирусного респираторного заболевания.

Источник: https://med.vesti.ru/articles/lekarstva-i-preparati/preparaty-i-tabletki-ot-grippa-i-prostudy/

Лекарства от простуды и гриппа

Лекарства от простуды и гриппаКаждый раз с наступлением холодного времени года наш организм становится уязвимым к острым респираторным вирусным инфекциям, в просторечии называемым «простудой», и к наиболее опасному их представителю – вирусу гриппа. По разным причинам мы часто вспоминаем о них, когда о профилактике думать уже поздно. Что делать, когда вы уже заболели? Как разобраться в том разнообразии красочных упаковок, которые стоят на витринах аптек под названием «средства от простуды», и остановиться на подходящем вам препарате?

Лекарственные средства от простуды и гриппа

Все эти многочисленные препараты условно можно разделить на две группы:

– средства для симптоматического лечения, т.е. устраняющие симптомы простуды – боли в мышцах, головную боль, высокую температуру, насморк, заложенность носа, кашель;
– средства, воздействующие на вирус и на иммунную систему человека.

Средства, облегчающие симптомы простуды и гриппа

Это различные лекарственные формы, содержащие в той или иной комбинации вещества следующих основных групп:

Жаропонижающие и обезболивающие (наиболее часто – парацетамол). Обладает умеренным обезболивающим эффектом при суставных и мышечных болях, при головной боли в первые дни болезни, оказывает жаропонижающий эффект.

Сосудосуживающие (фенилэфрин). Устраняет заложенность носа, снимает отёк слизистой носовой полости и придаточных пазух носа, нормализуя воздухообмен между ними.

Антигистаминные (хлорфенамин, фенирамин, прометазин). Уменьшает отёчность слизистых, воспалительную секрецию слизи, зуд в носу и горле, слезотечение.

В дополнение к перечисленным, в состав препаратов могут быть включены аскорбиновая кислота, кофеин, средства от кашля.

Эти лекарственные препараты не воздействуют на непосредственного возбудителя болезни и не укорачивают длительность простуды, принимать их можно не больше 3-5 дней. Что лучше выбрать – капсулы, порошки или таблетки – дело личного вкуса.

Колдакт Флю Плюс. Выпускается в виде суспензии и в капсулах продленного действия.
Содержит парацетамол 200 мг, хлорфенамина малеат 8 мг, фенилэфрина гидрохлорид 25 мг.
Капсулы можно принимать взрослым и детям старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 ч.
Суспензию – взрослым и детям старше 12 лет по 2 чайные ложки 3-4 раза в день, детям 6-12 лет – 1 ч.л. 3-4 раза в день.
Длительность приема с целью жаропонижающего эффекта не более 3-х дней, с целью обезболивающего эффекта не более 5-ти дней.
Противопоказания: беременность, грудное вскармливание, закрытоугольная глаукома, сахарный диабет, язвенная болезнь, повышенная функция щитовидной железы, заболевания крови, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря, нарушения мочеиспускания при аденоме простаты, повышенное артериальное давление, выраженный атеросклероз коронарных артерий, аллергия к компонентам препарата. Для приема в капсулах – детский возраст до 12 лет, для суспензии – до 6 лет.
В период лечения следует избегать приема алкоголя, управления транспортом и видов деятельности, требующих быстроты психомоторных реакций.

Колдрекс таблетки (парацетамол 500 мг, кофеин 25 мг, фенилэфрин 5 мг, терпингидрат 20 мг, аскорбиновая кислота 30 мг). Назначается при наличии кашля, сопровождающегося отделением мокроты, т.к. содержит терпингидрат, оказывающий отхаркивающий эффект. Кофеин в составе препарата усиливает обезболивающее действие парацетамола.
Взрослым по 1- 2 таблетки, детям 6-12 лет – по 1 таблетке не более 4-х раз в сутки.
Противопоказания: аллергия к компонентам препарата, повышенная функция щитовидной железы. Тяжелые расстройства функции печени и почек, сахарный диабет, артериальная гипертензия, заболевания сердца, возраст до 6 лет.

Ринза (кофеин 30 мг, парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат 2 мг), таблетки. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 4 раза в день. В сутки не более 4-х таблеток курсом не более 5 дней.
Противопоказания: возраст до 15 лет, беременность, грудное вскармливание. Аллергия к компонентам препарата. Тяжелый сахарный диабет, тяжелое течение артериальной гипертензии, выраженный атеросклероз сосудов сердца.
Во время лечения нельзя принимать алкоголь, управлять автомобилем и движущимися механизмами.

Фервекс. Пакетики с порошком, содержащим парацетамол 500 мг, фенирамина малеат 25 мг, аскорбиновую кислоту 200 мг. Содержимое пакетика растворить в стакане теплой воды, принимать между приемами пищи по 1 пакетику 2-3 раза в сутки не чаще 1 раза в 4 часа. У пожилых больных или при нарушении функции печени и почек этот интервал должен составлять 8 часов.
Длительность приема – как для колдакт флю плюс.
Противопоказания: алкоголизм, аллергические реакции к компонентам препарата, портальная гипертензия, почечная недостаточность, возраст до 15 лет, беременность и грудное вскармливание, эрозии и язвы пищеварительного тракта, тяжелые заболевания печени.

Фервекс для детей (от 6 лет).
Дети 6-10 лет – по 1 пакетику 2 раза в день
10-12 лет – по 1 пакетику 3 раза в день
12-15 лет – по 1 пакетику 4 раза в день
Принимать с интервалом 4 часа курсом не более 3-х дней.

Колдрекс Найт сироп (парацетамол 1 г, прометазин 20 мг, декстрометорфан 15 мг). Препарат выбора при сухом навязчивом кашле, нарушающем ночной сон.
Взрослым и детям старше 12 лет принимать по 4 чайные ложки на ночь.
Детям 6-12 лет – по 2 чайные ложки на ночь.
Детям до 6 лет – только по назначению врача.
Противопоказан при аллергии на компоненты препарата, нарушениях функции печени и почек. При бронхиальной астме, эпилепсии, глаукоме, сердечно-сосудистых заболеваниях, задержке мочи, аденоме простаты – только после консультации с врачом. На период приема препарата следует воздержаться от вождения автомобиля и приема алкоголя.

Препараты с иммуномодулирующим и противовирусным действием

Несмотря на широкую рекламу данной группы средств, эффективность и безопасность их, а также отдаленные последствия приема являются недостаточно изученными, поэтому, по возможности, от их применения при простуде следует воздержаться.

Лечение простуды у детей и беременных

При беременности можно принимать препараты, содержащие парацетамол (панадол, эффералган), при наличии кашля – сиропы Доктор Мом, геделикс. Для полоскания горла отвары трав (ромашки, шалфея, эвкалипта). При насморке – капли и мазь для носа пиносол.

В детском возрасте самым безопасным препаратом от жара и боли является парацетамол. Его можно давать, начиная с 2-х месяцев. Предпочтительно в виде сиропа, суспензии или свечей (панадол детский, эффералган). Препарат второго выбора – ибупрофен (сироп и свечи нурофен для детей), но детям до 3-х месяцев его при необходимости должен назначать врач. Ибупрофен нельзя принимать детям с бронхиальной астмой, гастритами и язвенной болезнью.

Народные средства лечения простуды

Настой из цветков липы и сушеной малины. Смешать то и другое из расчета 1:1, залить стаканом кипятка, настоять 20 мин и употреблять по 1 стакану на ночь.

Настой плодов шиповника и рябины. В термос засыпать по столовой ложке плодов и залить ½ литра кипятка. Настоять и пить в течение дня по ½ стакана до 1 литра в день.

Горячее молоко с медом. В стакан молока добавить 1 столовую ложку меда. Принимать по 1 стакану на ночь при сухом кашле.

Настой имбиря с медом и лимонным соком. Натереть на терке ¼ стакана имбиря, залить кипятком, настоять 20 мин, процедить, добавить 1/2 ст.л. меда и 2 капли лимонного сока. Употреблять 3 раза в день по ½ стакана.

Лечение гриппа

Лечением гриппа должен заниматься исключительно врач. Противововирусные препараты назначаются только при тяжелом или осложненном течении гриппа, а также в каждом случае заболевания лиц из категории риска (при хронических заболеваниях почек, печени, сердца, легких, эндокринной системы, включая диабет, и ряда других, возраст моложе 5 лет и старше 65 лет, беременность и др.).

Ранее широко применявшиеся в лечении гриппа амантадин и ремантадин в настоящее время неэффективны, вследствие развившейся устойчивости к ним вирусов гриппа типа А и В.

Рекомендованными препаратами являются осельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза) и назначаться они должны в первые 48 часов от начала заболевания, а также могут использоваться для профилактики у проживающих с больным лиц.

При установленном диагнозе «грипп» заниматься самолечением недопустимо! При малейшем подозрении незамедлительно обращайтесь к врачу.

Также необходимо обратиться к врачу если:

– самочувствие не улучшается в течение 1 недели,
– после снижения температуры на несколько дней вновь отмечается её повышение до высоких цифр
– появились боли в грудной клетке при дыхании или одышка,
– температура выше 38 не снижается в течение 3-х дней,
– при обострении хронических заболеваниями сердца и легких на фоне вирусной инфекции (усиление одышки, болей в сердце, кашля и др.)

Врач терапевт С.Э.В

Источник: https://medicalj.ru/maneuver/lekarstva/992-lekarstva-ot-prostudy-i-grippa