Ибупрофен при орви и гриппе отзывы

Главная » Грипп » Ибупрофен при орви и гриппе отзывы

Ибупрофен от простуды и гриппа

Когда подхватываешь простуду или вирус гриппа, болезнь укладывает в постель, внешний мир перестаёт существовать, потому что течёт из носа, мучает беспрерывное чихание, знобит, болит голова, горло и ломит суставы. На ум приходит только одна мысль, что бы такое принять, чтобы облегчить своё состояние. Сейчас при различной симптоматике, связанной с повышением температуры, болями, врачи выписывают ибупрофен, а нам привычнее аспирин. Так можно ли пить ибупрофен при простуде?

ATC

M01AE01 Ибупрофен

Действующие вещества

Ибупрофен

Фармакологическая группа

НПВС — Производные пропионовой кислоты

Фармакологическое действие

Противовоспалительные препараты

Жаропонижающие препараты

Болеутоляющие препараты

Показания к применению Ибупрофена при простуде и гриппе

Ибупрофен находится в перечне важнейших лекарственных средств ВОЗ. Это нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для снятия болевых ощущений, жара, воспалений. Показаниями к его применению являются головные, менструальные, зубные боли, в суставах, мышцах, спине, невралгиях. При простуде и гриппе его назначают для снятия лихорадочных состояний, он блокирует воспалительный процесс, снижает температуру, устраняет боль.

Форма выпуска

Ибупрофен существует в таких формах, как таблетки, суспензии, гели, мази, ректальные свечи. Последние, как и суспензии, удобны для применения детям. Во время простудных заболеваний для взрослых применяются таблетки.

Фармакодинамика

Действие ибупрофена направлено на угнетение простагландинов — физиологически активных веществ, повышающих чувствительность рецепторов к медиаторам боли на центральном и периферическом уровне. Его жаропонижающий эффект базируется на снятии возбуждения центра, отвечающего за терморегуляцию тела, и начинается через полчаса после применения, а пик действия достигается спустя 3 часа. Противовоспалительное влияние происходит за счёт ингибирования группы ферментов (циклооксигеназ), участвующих в синтезе простаноидов. Это ведёт к снижению интенсивности воспалительного процесса. Есть данные, что ибупрофен способен стимулировать образование интерферона, а значит ему присуще иммуномоделирующее свойство.

Фармакокинетика

Попадая внутрь, 80% препарата всасывается в желудке. При приёма натощак действующее вещество максимально концентрируется в крови через 45 минут, а после еды — через 1,5-2,5 часа. Метаболизируется, в основном, в печени, после чего 60% его превращается в активную форму. Большинство вещества выводится из организма почками, незначительная часть — с желчью. Полный период выведения составляет сутки.

Использование Ибупрофена при простуде и гриппе во время беременности

Ибупрофен разрешён для лечения простуды и гриппа в первых двух триместрах беременности по согласованию с врачом, а вот в третьем он весьма нежелателен. В практике гинекологов встречались случаи возникновения лёгких дефектов сердца ребёнка, а также, когда приём препарата за месяц до родов вызвал у плода почечную недостаточность. Более безопасной альтернативой для беременных является парацетамол: у него менее выраженное противовоспалительное действие, но он эффективен в обезболивании и снижении температуры.

Противопоказания

Препятствием к лечению ибупрофеном может стать индивидуальная чувствительность либо к нему, либо к вспомогательным веществам, присутствующим в его составе. К другим противопоказаниям к применению относятся:

  • сочетание бронхиальной астмы с полипозом носа;
  • язва пищеварительных органов во время обострения, язвенный колит;
  • гиперкалемия;
  • почечная недостаточность;
  • склонность к кровотечениям, плохая свёртываемость крови;
  • непереносимость фруктозы;
  • младенческий возраст до 3 месяцев.

Требует осторожности применения к гипертоникам, больным с гастритом, нефротическим синдромом, при длительном приёме других НПВП, а в суспензии диабетикам, т.к. в ней присутствует сахар.

Побочные действия Ибупрофена при простуде и гриппе

В отдельных случаях ибупрофен способен вызвать побочные действия, проявляющиеся в виде тошноты, изжоги, рвоты, диареи или запора, гепатита. Также возможны нарушения со стороны центральной нервной системы: головной боли, бессонницы, тревожности. Может появиться шум в ушах, нечёткость зрения, усиленное потоотделение, учащённое сердцебиение, повыситься артериальное давление. Не исключена аллергическая реакция.

Способ применения и дозы

Таблетированный препарат назначают кратковременным курсом взрослым и детям после 12 лет в дозе 600мг (3 шт.) в сутки, но не более 1200мг. Таблетка принимается после еды и запивается достаточным объёмом воды, следующая - через 4-6 часов. Курс обычно составляет 5 дней. Способ применения средства в суспензии, предназначенной для детей, зависит от их массы тела и возраста. Как в этом случае принимать ибупрофен при простуде? Перед применением флакончик необходимо потрясти, чтобы сделать однородным состав. Грудничкам 3-6 месяцев с весом 5-7,6кг рекомендуется 2,5мл препарата, при необходимости дозу повторить ещё раз, но не ранее, чем через 6 часов. В промежутке полгода-год кратность приёма можно увеличить до 3-4 раз. В последующем периодичность составляет 3 раза, а доза в 1-3 года (вес 10-15кг) — 5мл, 4-6 лет (16-20кг) — 7,5мл, 7-9 лет (21-29кг) — 10мл, 10-12 лет (30-40кг) — 15мл.

Передозировка

Одноразовая доза препарата, способная привести к передозировке, составляет 400мг. Проявиться это может в виде тошноты, рвоты, боли в желудке, чрезмерной сонливости или нервного перевозбуждения и даже судорог. В лабораторных показателях об этом засвидетельствует нарушение свёртываемости крови, повышение калия. Лечение передозировки проводится симптоматически, а также в контроле жизненно важных функций организма.

Взаимодействия с другими препаратами

Ибупрофен не стоит применять с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, т.к. могут усилиться побочные действия. Неблагоприятно взаимодействие и с диуретиками — может развиться почечная недостаточность. Одновременный приём в сосудорасширяющими средствами снижает действие последних, а с гипогликемическими препаратами, в том числе инсулином, усиливает их эффект. Кофеин увеличивает анальгезирующее свойство ибупрофена.

Условия хранения

Идеальными условиями хранения препарата является затемнённое место с температурой воздуха не выше 250С. Для детей оно должно быть недоступным.

Срок годности

Препарат имеет срок годности 3 года. Что касается суспензии, то в распечатанном виде она пригодна в течение полугода.

Ибупрофен или парацетамол при простуде? Что лучше?

Оба анальгетика имеют право применяться при простуде и даже одновременно на недлительный период. Ибупрофен быстрее начинает действовать и его действие дольше. Парацетамол зато имеет не столько побочных явлений, менее вреден для слизистой желудка. В парацетамоле нет противовоспалительного эффекта, поэтому при простуде, для которой характерен воспалительный процесс в носоглотке, трахеях более подходящ ибупрофен. Для беременных и кормящих женщин предпочтительнее парацетамол в случае, если нельзя обойтись без их применения.

Отзывы

По отзывах людей прослеживается высокая степень доверия к этому препарату, отмечается его действенность в устранении неприятных симптомов простуды и гриппа. Он довольно быстро снижает температуру, его рекомендуют применять детям в случае повышения температуры тела после вакцинации.

ICD-10

J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа

Источник: https://ilive.com.ua/health/ibuprofen-ot-prostudy-i-grippa_129469i15828.html

Нужны ли лекарства при ОРВИ

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) не считаются серьезными заболеваниями. Действительно, как правило, все признаки болезни проходят в течение недели. И все же многие стремятся избавиться от симптомов простуды как можно быстрее, используя различные лекарства. Но действительно ли медикаменты способны ускорить выздоровление? Какие препараты использовать при лечении ОРВИ и чем они действительно могут помочь, расскажет MedAboutMe.

Противовирусные лекарства при ОРВИ

Противовирусные лекарства при ОРВИ

Все лекарства, которые используются при ОРЗ, можно условно разделить на три группы:

  • Препараты, активные против возбудителя инфекции.
  • Препараты, помогающие уменьшить симптомы болезни.
  • Общеукрепляющие средства, например, витамины.

Если ОРЗ вызвано бактериями, медикаментами первой группы станут антибиотики, которые эффективно справляются с этими инфекционными агентами. Но если речь идет об ОРВИ — заболевании, спровоцированном вирусами, такое лечение нецелесообразно. В этом случае могут применяться только противовирусные препараты. Однако на сегодняшний день список лекарств этого типа с доказанной эффективностью органичен. Всемирная организация здравоохранения упоминает только о лекарствах от гриппа. Среди них:

  • Ингибиторы нейраминидазы гриппа (осельтамивир и занамивир).
  • Блокаторы М2-каналов (амантадин и римантадин). Сегодня эти препараты практически не используются, поскольку все чаще встречаются устойчивые к ним вирусы гриппа.

Если лечение ОРВИ требует подключения противовирусных препаратов, могут применяться интерфероны или иммуноглобулины. Однако такая терапия нужна далеко не для всех заболевших. Специальные лекарства назначаются в случаях тяжелого течения болезни, при госпитализации пациента.

В подавляющем большинстве случаев для лечения простудных заболеваний специальных медикаментов не требуется. Иммунная система человека успешно справляется с инфекцией самостоятельно, за 4-7 дней.

Симптоматическое лечение простуды

Сегодня насчитывается около 200 видов вирусов, способных вызвать ОРВИ. При этом в большинстве случаев симптомы болезни будут схожими, просто под действием разных инфекционных агентов одни признаки будут более выраженными. Среди характерных проявлений заболевания следующие:

  • Повышение температуры.
  • Кашель и боль в горле.
  • Ринит.
  • Общая слабость.

Иногда пациенты также жалуются на головные и суставные боли, потерю аппетита и прочее. У детей простуды часто сопровождаются расстройством пищеварения, на фоне кашля может возникать рвота.

Основное медикаментозное лечение ОРВИ как раз является симптоматическим. То есть используются препараты, устраняющие признаки болезни и облегчающие состояние больного. Среди наиболее востребованных:

  • Жаропонижающие. Чаще всего речь идет о нестероидных противовоспалительных препаратах, которые дополнительно обладают обезболивающим эффектом.
  • Сосудосуживающие капли в нос. Используются при отеке слизистой (заложенности носа), но не дольше 3-5 дней.
  • Отхаркивающие, муколитики. Применяются по назначению врача, помогают сделать кашель продуктивным, откашливать мокроту.
  • Препараты местного действия — таблетки и спреи для горла, с обезболивающим и противовоспалительным действием.
  • Спазмолитики. Нужны в том случае, если простуда сопровождается спазмом гортани или бронхоспазмом, которые выражаются в затрудненном дыхании и сухом мучительном кашле.

Все симптоматические лекарства применяются не курсом, а только по необходимости. Если симптом исчезает или становится менее выраженным, препарат не применяется.

Жаропонижающие при высокой температуре

Жаропонижающие — одни из самых популярных медикаментов при простудных заболеваниях. При этом такое симптоматическое лечение целесообразно не при всех ОРВИ. Повышенная температура помогает организму справляться с инфекцией, в частности, при жаре активнее вырабатывается интерферон — белок, защищающий клетки от вирусов. Если человек сбивает даже небольшую лихорадку, иммунный ответ слабеет, а значит, инфекция может развиться и привести к серьезным осложнениям.

Врачи рекомендуют применять жаропонижающие средства в таких случаях:

  • Температура выше 38,5-39°С.
  • Фебрильные судороги у детей (наблюдаются в возрасте до 5 лет).
  • Индивидуальные особенности организма, при которых жар переносится тяжело, — спутанность сознания, боли и прочее.

К наиболее популярным жаропонижающим средствам относятся парацетамол, ибупрофен и аспирин. Ибупрофен и парацетамол являются препаратами как для детей, так и для взрослых, а вот аспирин запрещено назначать пациентам до 14 лет. Связано это с тем, что ацетилсалициловая кислота в редких случаях может приводить к синдрому Рея — опасному поражению печени и мозга.

Врачи также рекомендуют с осторожностью принимать парацетамол. Сегодня доказана его связь с серьезными заболеваниями печени, вплоть до острой печеночной недостаточности — единоразовый прием 10 г для взрослого человека и 140 мг/кг веса для ребенка грозит необратимыми поражениями органа. Поэтому необходимо строго соблюдать дозировку (а это не более 4 г в сутки для взрослого) и не пить лекарство более 3-4 дней. Важно учитывать, что поскольку парацетамол очень популярен при лечении ОРВИ, его часто включают в комплексные препараты. А это значит, что употребляя несколько разных лекарств, человек легко может превысить допустимую норму. Поэтому необходимо внимательно изучать состав всех принимаемых медикаментов.

Правила лечения ОРВИ

Иммунная система человека в подавляющем большинстве случаев успешно справляется с вирусами, вызывающими простудные заболевания. Поэтому ОРВИ проходит без специального лечения.

И все же заболевшему человеку следует соблюдать правила, которые помогут иммунитету побороть инфекцию. В противном случае незначительная простуда может привести к осложнениям.

Пациенту рекомендовано исключить физическую активность, а если есть высокая температура — соблюдать постельный режим. Чтобы выздоровление шло быстрее, важно следить за параметрами воздуха в комнате, где находится больной. Очень вредны для воспаленных дыхательных путей сухость, жара и запыленность. Все это может приводить к дополнительному отеку слизистых и спазму. Поэтому комнату нужно часто проветривать, ежедневно проводить влажные уборки, использовать увлажнитель.

Лечение ОРВИ невозможно и без соблюдения диеты. Главное правило здесь простое — питание только по аппетиту, а вот питье должно быть обильным. Организм, особенно при лихорадке, должен восполнять потери жидкости, иначе обезвоживание приведет к интоксикации и ухудшению состояния. Кроме этого, без достаточного питья любые жаропонижающие средства становятся малоэффективными. На период болезни из рациона нужно исключить «тяжелую» пищу — жареное, острое, соленое, жирное, блюда с большим количеством мяса, алкоголь.

Автор: Александр Иванов

Источник: https://MedAboutMe.ru/zdorove/publikacii/stati/sovety_vracha/nuzhny_li_lekarstva_pri_orvi/

ИБУКЛИН. СОСТАВ поверг меня в ШОК! ПОДРОБНЫЙ обзор препарата. Внутри ПОЛНАЯ инструкция по применению, показания, противопоказания, цена, аналоги. МОЙ опыт применения.

Всем доброго времени суток! Ибуклин мне назначал участковый терапевт в качестве жаропонижающего в составе комплексного лечения от гриппа. При высокой температуре свыше 38,5 градусов мне некогда было разбираться в особенностях этого лекарственного препарата, а позже я была неприятно удивлена. Сегодня мой отзыв об Ибуклине. Ибуклин Ибуклин----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В ходе назначения терапевт пояснила, что выписывает мне Ибуклин в качестве жаропонижающего средства, что это препарат сочетает в себе ибупрофен и парацетамол, поэтому сбивает температуру наиболее эффективно. На мои возражения, что я принимаю парацетамол в таблетках или в виде препарата Терафлю, она отреагировала коротко, сказав "дело Ваше, но Ибуклин сбивает температуру лучше любых других лекарств". Решила я последовать рекомендации врача и приобрела Ибуклин, так как состояние у меня было уже хуже некуда. Ибупрофен с парацетамолом употребляла я по одиночке уже не один раз, поэтому от их сочетания ничего плохого не ждала..

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Основные сведения

Название - Ибуклин ( Ibuclin ) Ибуклин / Ibuclin

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Ибуклин. Инструкция.Лекарственная форма - таблетки Таблетка Ибуклина.

Код АТХ М01АE51

Код АТХ М01АE51

Действующие вещества:

ибупрофен + парацетамол

Ибуклин. Состав. Мне эти компоненты известны давно, это самые популярные жаропонижающие и болеутоляющие копеечные средства. В лекарственных препаратах от гриппа и простуды встречаются повсеместно, так, например, основа Терафлю - это парацетамол, а всем известный Нурофен - это ибупрофен. Примеров можно приводить много, эти компоненты популярны в Фармацевтике.

Производитель - Д-р Редди'c Лабораторис Лтд, Индия Ибуклин. Dr. Reddy's.

Компания Д-р Редди'c Лабораторис Лтд. (NYSE: RDY) — интегрированная международная фармацевтическая компания, деятельность которой направлена на улучшение здоровья людей за счет предоставления доступных и инновационных лекарственных препаратов.

Мне известны следующие лекарственные препараты этой компании - это Найз, Омез, Ципролет, витамины для беременных Фемибион.

Более подробную информацию о производителе можно найти в инструкции. Ибуклин. Производитель.Судя по штрих-коду, нас не обманывают, Ибуклин изготовлен в Индии. Ибуклин. Страна изготовления.Для меня это показатель качества и низкой цены, я с уважением отношусь к индийским лекарствам, например, таким как Аскорил, Кандибиотик.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Форма выпуска и описание лекарственного средства

Ибуклин выпускается следующим образом:
Ибуклин. Форма выпуска. Внутри фирменной картонной упаковки - блистер с таблетками и инструкция по применению препарата. ИбуклинСама коробочка содержит все необходимые данные о лекарстве. Ибуклин. информация с упаковки. Ибуклин. Условия хранения.Блистер рассчитан на 10 таблеток. Прошу прощения за не эстетичный вид, но в тот момент, когда она была целая, мне было не до фотографий.
Ибуклин. Таблетки.Обратная сторона блистера дублирует название препарата. Ибуклин. Внутри упаковки -таблетки Ибуклина позитивного оранжевого цвета. Ибуклин. Описание таблетки.Таблетки крупные, безвкусные. Они продолговатой формы с риской на одной из сторон. Ибуклин. Таблетка в оболочке.

У меня не возникало проблем с их проглатыванием, потому что после таблеток Элевита и Магне В6 мне уже ничего не страшно.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цена

Стоимость Ибуклина по состоянию на февраль 2016 года в интернете начинается от 115 рублей. Для лекарства с копеечными составляющими цена завышена, на мой взгляд.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Состав

Подробный состав Ибуклина приведён в инструкции к препарату. Вот он: Ибуклин. Состав.

Активные вещества:

ибупрофен - 400 мг

парацетамол - 325 мг

Вспомогательные вещества:

целлюлоза микрокристаллическая - 120 мг, крахмал кукурузный - 76 мг, глицерол - 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 7 мг, кремния диоксид коллоидный - 5 мг, тальк - 8 мг, магния стеарат - 6 мг.

Состав пленочной оболочки:

гипромеллоза 6 cps - 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый - 1.78 мг, макрогол 6000 - 2.2 мг, тальк - 4.06 мг, титана диоксид - 0.16 мг, полисорбат 80 - 0.16 мг, сорбиновая кислота - 0.16 мг, диметикон - 0.16 мг.

Состав, на мой взгляд, серьёзный и зловредный!

Суммарное значение ибупрофена и парацетамола в количественном выражение повергло меня в шок. 725 мг - это убойная доза! Если учесть, что стандартная таблетка парацетамола - 500 мг, а ибупрофена - 200 мг, то в Ибуклине за раз вы принимаете ДВЕ таблетки ибупрофена и чуть больше половины парацетамола. ЭТО ЖЕ УДАРНАЯ РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ ДОЗА ДЛЯ ОРГАНИЗМА! А ведь в составе ещё и целый список вспомогательных веществ, в числе которых и диоксид кремния, тоже с огромным количеством противопоказаний.

Да, Ибуклин температуру сбивает до нормальной, и она не поднимается продолжительное время, но какой дорогой ценой. Препарат оказывает серьёзное воздействие на организм человека, производитель в инструкции даже предусмотрительно прописывает меры предосторожности при применении. Ибуклин многим противопоказан.

Ибуклин. Меры предосторожности при применении.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакологические свойства Ибуклина обусловлены свойствами входящих в него действующих веществ - ибупрофена и парацетамола. Ибуклин. Фармакодинамика. Ибуклин. Фармакокинетика.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Показания к применению

Список показаний огромный. В основном, это все виды боли и температурная лихорадка. Ибуклин. Показания для применения.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Противопоказания к применению

Противопоказаний у Ибуклина много и они существенны. Ибуклин. Противопоказания для приёма.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Способ применения и дозыstrong​

Ибуклин. Способ применения и дозы.

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

  • Взрослым:

по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 3 таб.

  • Детям старше 12 лет и массой тела более 40 кг:

по 1 таб. 2 раза/сут.

Курс лечения тоже строго регламентирован.

Ибуклин не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Побочные действия Ибуклин. Побочные действия.

Как видите, возможных побочных действий очень много. Не мудрено, при таком составе. Мне сложно оценить, какие именно последствия были у меня от Ибуклина, ведь принимала я его в комплексе с не менее серьёзными препаратами.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Передозировка Ибуклин. Передозировка.При любых недомоганиях, связанных с передозировкой Ибуклина, немедленно обращайтесь за специализированной медицинской помощью.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Особые указания Ибуклин. Особые указания.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Применение при беременности и в период грудного вскармливания Ибуклин при беременности и кормлению грудьюНИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Взаимодействие с другими лекарствами

Ибуклин. Взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Будьте внимательны! Ибуклин способен снижать действие некоторых лекарств.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Влияние на управление транспортными средствами Ибуклин. Влияние на способность управлять транспортными средствами.

Лучше воздержаться от управления автомобилем после приёма Ибуклина.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Условия хранения и срок годности

Срок годности указан на упаковке. Он составляет целых пять лет.
Ибуклин. Срок годности.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Ибуклин. Условия хранения и срок годности.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Опыт применения

Как я уже писала в начале отзыва, Ибуклин назначил мне участковый терапевт в составе комплексного лечения гриппа с глубоким кашлем, протекающего с высокой температурой. Вот весь набор прописанных лекарств, за исключением Мирамистина:
(На фото: Флемоксин Солютаб, АЦЦ Лонг, Ибуклин, Синупрет)

Принимала Ибуклин только при температуре свыше 38,5 градусов. В течение часа этот сильнейший лекарственный препарат снижал её до 36,8. Не злоупотребляла Ибуклином, принимать его можно только три таблетки в день. Благо, действие препарата продолжительное по времени.

Но я хочу сказать, что таблетка Ибупрофена в дозировке всего 200 мг, помогает также хорошо. Правда, её действие всего часов пять-шесть.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Аналоги

Прямым аналогом по действующим веществам, входящим в состав, для Ибуклина является Брустан.

В качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства Ибуклин можно заменить таблеткой парацетамола или ибупрофена.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итог: Ибуклин я не рекомендую к покупке. Этот лекарственный препарат подойдёт только при нестерпимой боли или заоблачной температуре. Его можно смело заменить на приём обычного ибупрофена и парацетамола, чередуя их. Ибуклин - сильнейший анальгетик с огромным количеством противопоказаний!

Не занимайтесь самолечением, перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мои подробные обзоры других лекарственных средств можно почитать здесь.

Вот некоторые из них:

  • Проспан
  • Тобрекс
  • Фарингосепт
  • ТераФлю
  • Примадофилус
  • Тантум-Верде
  • Эрсефурил
  • Смекта
  • Имодиум
  • Регидрон

Источник: https://irecommend.ru/content/ibuklin-sostav-poverg-menya-v-shok-podrobnyi-obzor-preparata-vnutri-polnaya-instruktsiya-po