Ибуклин при гриппе и простуде

Главная » Грипп » Ибуклин при гриппе и простуде

ИБУКЛИН

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

- ибупрофен (ibuprofen)
- парацетамол (paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 120 мг, крахмал кукурузный - 76 мг, глицерол - 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 7 мг, кремния диоксид коллоидный - 5 мг, тальк - 8 мг, магния стеарат - 6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 6 cps - 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый - 1.78 мг, макрогол 6000 - 2.2 мг, тальк - 4.06 мг, титана диоксид - 0.16 мг, полисорбат 80 - 0.16 мг, сорбиновая кислота - 0.16 мг, диметикон - 0.16 мг.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (20) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен - НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол - неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

ЗаболеваниеБоли в мышцах
  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Фармакокинетика

Ибупрофен

Всасывание и распределение

Абсорбция - высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Тmах после приема внутрь - около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови - более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т1/2 - около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Всасывание и распределение

Абсорбция - высокая, связывание с белками плазмы - менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Сmах- 5-20 мкг/мл, Тmах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Метаболизм

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Выведение

Т1/2 - 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% - в неизмененном виде).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания

— симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;

— миалгия;

— невралгия;

— боли в спине;

— суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

— боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

— посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

— зубная боль;

— альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— желудочно-кишечные кровотечения;

— тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

— поражение зрительного нерва;

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания системы крови;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— прогрессирующие заболевания почек,

— тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника;

— детский возраст до 12 лет;

— III триместр беременности;

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Дозировка

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым - по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 3 таб.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) - по 1 таб. 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия - тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко - эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в - через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина - повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности легкой или средней степени, нефротическом синдроме.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, печеночная недостаточности легкой или средней степени, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), циррозе печени с портальной гипертензией.

Применение в пожилом возрасте

Диагнозы
  • Гематомы подкожные
  • Диарея путешественников
  • Инородные тела
  • Кровотечения

С осторожностью следует принимать препарат в пожилом возрасте.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.ИБУКЛИН - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuclin/

Ибуклин: инструкция по применению

Ibuklin instruktsiya po primeneniyuИбуклин или же парацетамол – это достаточно известное средство в фармакологии, которые относится к анальгетикам и используется для устранения различных болевых синдромов.

Ибуклин можно встретить в форме таблеток круглой формы, который имеют приятный запах мяты. В составе 1 таблетки содержится 125 мг ибупрофена в дозировке 100 мг. Показаниями к применению ибуклина является острый болевой синдром, который чаще всего возникает при механических повреждениях, травмах суставов и костной ткани, ревматоидном артрите, а также при сильных головных болях. Применяют Ибуклин при сильной зубной боли, а также при радикулите и болевых ощущениях в области поясницы и спины.

Незаменим Ибуклин для применения при различных инфекционных заболеваниях, а также в качестве жаропонижающего медикамента для снижения температуры тела при ОРВИ и гриппе.

Ибуклин не рекомендуется принимать беременным и кормящим женщинам.

Фармакологическое действие Ибуклина

Ибуклин относится к комбинированным препаратам, основное действие обеспечивается одним или же несколькими активными веществами. По фармакологическому действию Ибуклин, это:

  • Противовоспалительный препарат;
  • Анальгезирующий;
  • Жаропонижающий.

Проникая в организм, Ибуклин, прежде всего воздействует на медиаторы боли или же простогладины, подавляя тем самым сильную боль, очаг воспаления, а также дальнейшее развитие заболевания.

Действующее вещество Парацетомол направлено на центральную нервную систему, в которой блокирует болевые сигналы. Ибуклин нормализуют обмен минералов в организм, тем самым воздействую на желудочно-кишечный тракт.

Ибуклин оказывает жаропонижающее действие, а также анальгезирующее. Влияет на воспаленные пораженные ткани.

Часто Ибуклин применяют при ревматоидном артрите, так как активные компоненты этого медикамента снимают воспаление, уменьшают эффект утренней скованности суставов, убирают отечность и дают возможность движения сразу же после пробуждения.

Фармакокинетика Ибуклина

Активными веществами Ибуклина являются Ибупрофен и Парацетомол. Ибупрофен очень быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт (спустя 1 час после приема лекарства). После того, как Ибупрофен проник в организм, он абсорбируется в полость суставов и начинает скапливаться в большом количестве в синовиальной жидкости. Именно за счет этого явления у человека исчезает болевой шок при артритах, сильнейшей головной боли, а также при механических повреждениях (например, переломах кости).

Второе активное вещество Ибуклина – Парацетомол начинает действовать в организме спустя 0,5 часа после проникновения в желодочно-кишечный тракт. После уменьшения очага воспаления, Парацетомол начинает метаболизироваться в печени; выводится вещество почками.

Показания к применению Ибуклина

Ибуклин применяют при таких патологических состояниях, как:

  • Невралгические расстройства;
  • Лихорадка;
  • Высокая температура при гриппе и ОРВИ;
  • Сильные боли в области спины ;
  • Боль во время серьезных ушибах, переломах кости;
  • Зубная боль;
  • Болевой синдром после проведения операции;
  • Альгидисменорея у женщин;
  • Болевой синдром при воспалении суставов;
  • Патологические дегенеративные изменения в опорно-двигательном состоянии.

Ибуклин используют при прогрессировании воспалительных процессов.

Дозировка Ибуклина

Принимать Ибуклин согласно инструкции к применению рекомендовано в такой дозировке: взрослым по 1 таблетке 3 раза в сутки после приема пищи. Таблетку не нужно разжевывать, а просто – принять внутрь, запивая большим количеством воды (приблизительно 250 мл).

Не рекомендуется превышать максимальную суточную дозировку – то есть больше 3 таблеток в день.

Детям до 12 лет Ибуклин принимать не рекомендуется. Если же ребенку более 12 лет и его масса тела составляет свыше 40 кг, то рекомендовано принимать 1 таблетку Ибуклина 2 раза в сутки после приема пищи.

Запрещено принимать медикамент более 5 дней подряд, так как это приведет к возникновению побочных эффектов. Дальнейшее продолжение лечения стоит вести только после консультации лечащего врача.

Передозировка Ибуклина

При передозировке Ибуклина возможно возникновения следующих неприятных симптомов:

  • Возникновение желудочно-кишечных расстройств в виде тошноты, диареи, рвотного рефлекса, резкого снижения массы тела, возникновения сильной боли в области живота.
  • Вероятность возникновения кровотечения через 48 часов;
  • Заторможенность реакции;
  • Повышенная сонливость;
  • Депрессивное состояние;
  • Сильная головная боль и шум в ушах;
  • Потеря сознания;
  • Судороги;
  • Резкое снижение артериального давления;
  • Нарушение сердечно-сосудистой деятельности.

Что делать в случае передозировки?

В случае передозировки необходимо в экстренном порядке промыть желудок (желательно сделать это в первые 4 часа), затем рекомендовано принять активированный уголь и обратиться в скорую медицинскую помощь.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ибуклин не рекомендовано принимать в сочетании с ацетилсалициловой кислотой – есть риск развития острой коронарной недостаточности. Если употреблять алкоголь в тот же день, что и таблетки Ибуклина, то начинается расстройство желудочно-кишечного тракта.

Ибуклин направлен на усиление гипогликемического действия инсулина, а также иных гипогликемических лекарственных препаратов.

Не желательно употреблять кофе в сочетании с таблетками Ибуклина, а также медикаменты, содержащие в себе цефотан, вальпроевую кислоту, а также цефамандол.

Ибуклин и беременность

Ибуклин в период беременности и лактации разрешается употреблять исключительно по назначению врача и только при условии, что угроза от заболевания превышает риск для плода и матери.

Запрещено принимать Ибуклин на 3 триместре беременности.

Принимать Ибуклин необходимо исключительно по назначению врача.

Автор: Анна Назарова

Источник: https://medportal.su/ibuklin-instrukciya-po-primeneniyu/

Ибуклин — противовоспалительное средство с жаропонижающим и обезбаливающим эффектом

Ибуклин представляет собой синтетическое комбинированное лекарство, которое обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Также средство оказывает противовоспалительный эффект. Важно учитывать, что при неправильном применении вещество может стать причиной побочных реакций. Потому так важно четко следовать инструкции.

Состав, форма выпуска, упаковка

ИбуклинЛекарство имеет несколько форм выпуска детей. Для взрослых ибуклин производят в форме таблеток в виде капсулы, покрытых оранжевой оболочкой. В них содержится:

  • ибупрофен – 400 мг;
  • парацетамол – 325 м.

Детское лекарство производят в виде розовых таблеток. Они обладают приятным фруктовым ароматом. В каждой таблетке содержится:

  • ибупрофен – 100 мг;
  • парацетамол – 125 мг.

Препарат помещен в блистеры – в каждом из них по 10 таблеток. В упаковке может находиться 1, 2 или 20 блистеров.

Производитель

Производством препарата занимается индийская компания Dr. Reddy’s Laboratories.

Показания

Средства используют в таких ситуациях:

  • повышение температуры, которое сопровождает инфекционные и воспалительные патологии, простуда;
  • зубные боли;
  • болевой синдром при воспалениях опорно-двигательной системы;
  • боли при поражении околосуставных тканей;
  • болевые ощущения после травм;
  • болевой синдром при дегенеративных патологиях опорно-двигательной системы;
  • головная боль.

Противопоказания

Препарат запрещено принимать в таких ситуациях:

  • поражение печени;
  • патологии системы кроветворения;
  • высокая чувствительность к составляющим лекарства;
  • эрозивные поражения пищеварительной системы;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • непереносимость аспирина, которая приводит к удушью;
  • патологии зрительного нерва;
  • беременность;
  • лактация.

С большой осторожностью ибуклин нужно использовать в следующих ситуациях:

  • проблемы со свертываемостью крови;
  • кровотечения в пищеварительном траке;
  • поражение почек или печени;
  • хроническая форма недостаточности сердца;
  • проблемы с процессом пищеварения;
  • бронхиальная астма.

Механизм действия

Активные ингредиенты вещества отвечают за регулирование воспаления в пораженном очаге и производят жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Препарат успешно справляется с воспалениями. Средство оказывает влияние на суставы, помогая справиться с отечностью и скованностью, которая чаще всего наблюдается по утрам.

Действие парацетамола начинается в короткие сроки – буквально спустя 10 минут после применения. Максимальная эффективность достигается спустя 1 час. Ибупрофен усваивается не так стремительно. Результат можно оценивать через 2,5-3 часа. Благодаря этим особенностями ибуклин производит более продолжительное действие, чем каждое лекарство в отдельности.

Инструкция по применению

Чтобы добиться хороших результатов, лекарство нужно принимать внутрь до еды или через пару часов после нее. Таблетку нужно глотать целиком и запивать большим объемом воды.

Взрослым людям выписывают по 1 таблетке препарата трижды в сутки. Максимально допустимое количество – 3 таблетки. Между применением средства должен быть промежуток минимум 4 часа.

Пожилым людям и пациентам с нарушениями работы почек и печени следует выдерживать перерыв 8 часов. Детям после 12 лет, которые весят больше 40 кг, назначают по 1 таблетке дважды в день.

Жаропонижающая терапия препаратом может проводиться максимум 3 дня. Прием средства в целях обезболивания можно осуществлять не более 5 суток. При необходимости увеличения длительности терапии нужно получить консультацию врача.

Детский ибуклин нужно принимать так: 1 таблетку препарата с пометкой «Юниор» растворяют в 1 небольшой ложке теплой воды. Количество лекарства зависит от веса ребенка:

  • детям 11-15 кг показано пить по 1 таблетке в виде сиропа каждые 8 часов не больше 3 раз в день;
  • при массе тела 16-21 кг можно употреблять по 1 таблетке каждые 6 часов максимум 4 раза в сутки;
  • при весе 22-40 кг показано по 2 таблетки каждые 8 часов максимум трижды в день.

Аннотация и инструкция по применению Ибуклина и Ибупрофена:

Побочные действия

Ибуклин может приводить к нежелательным побочным реакциям:

  1. Пищеварительная система может реагировать на применение лекарства тошнотой, изжогой, болевыми ощущениями в эпигастрии, нарушением стула, рвотой. В более редких случаях возникают проблемы в работе печени, кровотечения, запоры. Также возможно появление эрозивных или язвенных дефектов, ощущения сухости в ротовой полости, стоматита и панкреатита.
  2. При поражении нервной системы пациенты ощущают высокую тревожность, депрессивные состояния, головные боли, чрезмерную возбужденность, головокружения, галлюцинации. В более редких случаях есть риск ухудшения слуха и зрения. У человека может двоиться в глазах, развивается амблиопия или асептический менингит.
  3. При поражении сердца и сосудов возникает увеличение давления и тахикардия. Также есть риск появления сердечной недостаточности.
  4. Органы кроветворения могут реагировать на применение средства лейкопенией, тромбоцитопенией, тромбоцитопенической пурпурой.
  5. При поражении мочеполовой системы возникает отечность, цистит, острая недостаточность почек. Нередко наблюдается полиурия и аллергический нефрит.
Употребление ибуклина может сопровождаться возникновением аллергии и чрезмерной потливости. Нередко меняются лабораторные показатели. Это проявляется уменьшением содержания глюкозы, падением гемоглобина и гематокрита. Также есть риск увеличения периода кроветворения и повышения активности трансаминаз печени.

Передозировка

При избыточном употреблении препарата могут возникать такие проявления:

  • нарушения функционирования пищеварительной системы – проявляются в виде тошноты, диареи, рвоты, болей в эпигастрии;
  • головные боли;
  • судорожный синдром;
  • повышенная сонливость, заторможенное состояние, депрессия;
  • кровотечение, которое может появиться спустя 12-48 часов;
  • изменение ритма сердца;
  • падение давления;
  • шум в ушах.

При передозировке нужно немедленно обратиться к врачу. В данной ситуации в течение 4 часов после применения средства выполняют промывание желудка. Пациенту назначают прием активированного угля, щелочную жидкость, выполнение форсированного диуреза.

В каких дозах давать жаропонижающее детям, смотрите в нашем видео:

Особые указания

Если появляется потребность в лечении ибуклином в период беременности или лактации очень важно соблюдать предельную осторожность. При потребности в терапии в первом триместре не рекомендуется длительное использование средства.

Если требуется непродолжительное применение лекарства при лактации, отменять грудное вскармливание не следует.

Лекарственное взаимодействие

При использовании данного средства с ацетилсалициловой кислотой уменьшается антиагрегационное действие последнего препарата. Это же касается и противовоспалительного эффекта.

При приеме ибуклина с ГКС, кортикотропином и этанолом увеличивается риск появления эрозивных и язвенных дефектов в пищеварительной системе.

Ибупрофен приводит к активизации действия тромболитических агентов, антикоагулянтов. Аналогичное действие он оказывает при сочетании с колхицином и антиагрегантами. В результате повышается угроза геморрагических последствий. Помимо этого, возрастает гипогликемическое влияние инсулина.

При комбинации с гипотензивными и мочегонными препаратами их результативность снижается. Обезболивающее действие ибуклина увеличивается под влиянием кофеина. При совместном приеме с циклоспорином и препаратами золота повышается нефротоксичность. При комбинации с антацидами и колестирамином снижается усвоение ибуклина.

Какие жаропонижающие препараты лучше для ребенка, рассказывает доктор Комаровский:

Отзывы о препарате

Отзывы о лекарственном средстве свидетельствуют о его высокой эффективности. Достичь желаемых результатов удается лишь при четком соблюдении инструкции. В противном случае есть риск неэффективности лекарства и даже появления опасных побочных реакций.

Цена на Ибуклин

Стоимость препарата может отличаться в зависимости от ценовой политики аптеки. В среднем она составляет около 130 рублей.

Аналоги

К основным аналогам лекарства относят следующее:

  • ибупрофен;
  • кетопрофен;
  • кетонал;
  • нурофен.

Дешевые

Ибуклин относится к категории недорогих лекарственных средств, потому препараты с похожим фармакологическим действием находятся с ним в одной ценовой категории.

Аналоги Ибуклина

Синонимы лекарства

К синонимам препарата можно отнести такие средства:

  • брустан;
  • некст;
  • хайрумат.

Условия отпуска из аптек

Лекарство относят к безрецептурным лекарственным средствам.

Условия хранения и срок годности

Вещество нужно хранить в темном месте вне зоны доступа детей. Температура не может превышать 25 градусов. Срок годности составляет 5 лет.

Ибуклин считается весьма эффективным лекарственным средством, которое помогает справиться с воспалением, болью и высокой температурой. Чтобы добиться желаемых результатов, очень важно четко придерживаться инструкции. При появлении нежелательных побочных эффектов применение средства нужно отменить и обратиться к врачу.

Источник: http://gidmed.com/otorinolarintologija/lekarstva-lor/ibuklin.html