Гриппостад с

Главная » Грипп » Гриппостад с

ГРИППОСТАД С

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

- кофеин (caffeine)
- аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
- парацетамол (paracetamol)
- хлорфенамина гидромалеат (chlorphenamine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, размер №1, непрозрачные, с желтой крышечкой и белым корпусом; содержимое капсул - порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенамина гидромалеат 2.5 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, глицерил тристеарат, желатин.

Состав корпуса капсулы: желатин, вода, титана диоксид.
Состав крышечки капсулы: желатин, хинолиновый желтый, вода, краситель желтый "солнечный закат", титана диоксид.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

Хлорфенамин (хлорфенирамин) - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чиханье.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

ЗаболеваниеБоли в мышцах
  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Показания

— лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

— болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея /болезненные нерегулярные менструации/).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации;

— детский возраст (до 15 лет);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— закрытоугольная глаукома;

— гипертрофия предстательной железы c образованием остаточной мочи;

— тяжелые аритмии (нарушение сердечного ритма);

— неконтролируемая артериальная гипертензия.

С осторожностью препарат назначают при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ (в фазе обострения), печеночной и/или почечной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови - синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Дозировка

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет - по 2 капсулы на прием, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости, повторно следует принимать в такой же дозе через 4-6 ч 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.

Побочные действия

Иногда : аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ(тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.

Редко: нарушения системы крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

При длительном применении в высоких дозах (более 12 капсул ежедневно в течении более чем 5 дней) - гепатотоксическое действие, нарушения системы крови (гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложнятся почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Усиливает действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС, этанола.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее. Токсичность хлорамфеникола усиливается.

Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При гипертермии (высокой температуре тела), продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад С, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Беременность и лактация

Гриппостад С противопоказан при беременности (в I и III триместре) и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет);

При нарушениях функции почек

С осторожностью препарат назначают при почечной недостаточности

При нарушениях функции печени

Диагнозы
  • Гематомы подкожные
  • Диарея путешественников
  • Инородные тела
  • Кровотечения

С осторожностью препарат назначают при печеночной недостаточности

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.ГРИППОСТАД С - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: https://health.mail.ru/drug/grippostad_c_2/

ГРИППОСТАД

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик

Действующие вещества

- аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
- парацетамол (paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь однородный, от белого до желтоватого цвета, с характерным запахом лимона.

1 пак. (5 г)
парацетамол 600 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: этилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный), аспартам, лимонная кислота (лимонная кислота безводная), сахароза, ароматизатор лимонный.

5 г - пакеты из алюминиевой фольги ламинированные (5) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием. Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу I и II типов, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

ЗаболеваниеБоли в мышцах
  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Фармакокинетика

Парацетамол

Всасывание и распределение

При приеме препарата внутрь парацетамол быстро и полностью абсорбируется. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин после приема внутрь.

Парацетамол быстро распределяется по всем тканям. Кровь, плазма и слюна имеют сопоставимые концентрации. Связь с белками плазмы низкая. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

Парацетамол преимущественно выводится с мочой. 90% абсорбированного количества выводится через почки в течение 24 ч, главным образом в виде метаболитов: глюкурониды (60-80%) и сульфаты (20-30%). Менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 – 1-4 ч. T1/2 может удлиняться в случаях заболеваний печени и почек, при передозировке и у новорожденных. Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4-6 ч) приблизительно коррелирует с концентрацией в плазме.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (КК менее 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Аскорбиновая кислота

Всасывание и распределение

Аскорбиновая кислота абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). С увеличением дозы до 200 мг всасывается до 140 мг (70%); при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50-20%). Связь с белками плазмы - 25%. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме - около 1.5 г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2.5 г при приеме 200 мг/сут. Время достижения Cmax после приема внутрь - 4 ч.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания

— лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний;

— болевой синдром слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея (болезненные менструации).

Противопоказания

— гиперчувствительность (повышенная чувствительность к компонентам препарата);

— кровотечение в ЖКТ;

— портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— фенилкетонурия;

— выраженные нарушения функции печени и почек;

— заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);

— детский возраст до 12 лет и пациенты с массой тела менее 40 кг.

С осторожностью: нарушения функции печени и почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусный гепатит, алкоголизм (алкогольное поражение печени), пожилой возраст, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Дозировка

Доза парацетамола зависит от возраста и массы тела, в целом 10-15 мг/кг массы тела однократно, максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела.

Однократная доза (1 пакетик) эквивалента 600 мг парацетамола.


Масса тела
Максимальная допустимая однократная доза в пакетиках Максимальная допустимая суточная доза в пакетиках Максимальная допустимая суточная доза парацетамола
Более 66 кг 1 пакетик 4 пакетика (эквивалентно 2400 мг парацетамола) 4000 мг
51-65 кг 1 пакетик 4 пакетика (эквивалентно 2400 мг парацетамола) 3000 мг
40-50 кг 1 пакетик 3 пакетика (эквивалентно 1800 мг парацетамола) 2000 мг

Прием препарата можно повторять через 6-8 часов, т.е. 3-4 пакетика в сутки. Интервал между приемом каждой дозы должен составлять не менее 6 часов.

Нельзя превышать однократную дозу приема препарата.

Если одновременно пациент принимает другие парацетамолсодержащие препараты, не должна быть превышена максимальная допустимая суточная доза парацетамола (см. таблицу).

Пациенты с заболеванием печени или почек и синдромом Жильбера: дозировка должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами.

Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью: в подобных случаях (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между дозами должен быть не менее 8 часов.

Пожилые пациенты: не требуется специальной коррекции дозы.

Содержимое одного пакетика следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды, перемешать и сразу выпить полученный теплый напиток. Применение после еды может привести к отсрочке начала действия препарата.

Препарат не должен использоваться более 3 дней без рекомендации врача. Необходимо обратиться к врачу, в случае если симптомы сохраняются более 3 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое действие; нарушение кроветворения.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников глутатиона – метионина – в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что определяет возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Одновременное применение парацетамола и этанола может усилить гепатотоксичность парацетамола, а также способствовать развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Метоклопрамид повышает всасываемость парацетамола. Прием препаратов, замедляющих опорожнение желудка (например, пропантелина бромид), способствует снижению всасываемости парацетамола.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы (приблизительно 0.38 хлебных единиц).

Прием препарата искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Одновременный прием с этанолом (в т.ч. этанолсодержащими напитками) не рекомендуется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Прием препарата не оказывает влияния на скорость психических и двигательных реакций, поэтому нет необходимости воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Беременность и лактация

Данных по исследованиям эффективности и безопасности комбинации парацетамола и аскорбиновой кислоты у беременных и кормящих нет. Таким образом, оценить возможное соотношение риска и пользы не представляется возможным, в связи с чем не рекомендуется применение препарата у данных категорий пациентов.

Применение в детском возрасте

Противопоказние: детский возраст до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: нарушения функции печени.

Применение в пожилом возрасте

Диагнозы
  • Гематомы подкожные
  • Диарея путешественников
  • Инородные тела
  • Кровотечения

С осторожностью: пожилой возраст.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 5 лет. Не применять препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.ГРИППОСТАД - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: https://health.mail.ru/drug/grippostad/

Гриппостад является препаратом, который относится к фармакологической группе лекартсвенных средств антипиретики и анальгетики. Он применяется в комплексной симптоматической терапии различных патологических процессов с целью снижения повышенной температуры и уменьшения болевого синдрома.

Форма выпуска и состав

Порошок Гриппостад имеет белый цвет и однородную структуру. В нем содержится два действующих вещества – парацетамол (600 мг) и аскорбиновая кислота (50 мг). Также в его состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Диоксид кремния коллоидный безводный.
  • Этилцеллюлоза.
  • Аспартам.
  • Сахароза.
  • Лимонная кислота (лимонная кислота безводная).
  • Ароматизатор лимонный.

Порошок Гриппостад расфасован в пакетиках по 5 грамм. Картонная пачка содержит 5 пакетиков и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие порошка Гриппостад обеспечивается основными действующими веществами, входящими в его состав:

  • Парацетамол – представитель группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Блокирует синтез основных медиаторов воспаления простагландинов, за счет чего оказывает жаропонижающий и анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – является естественным антиоксидантом (связывает и инактивирует свободные радикалы – осколки органических молекул с неспаренным электроном, которые обладают выраженной химической активностью и повреждают клеточные мембраны), входит в состав большинства ферментов организма, стимулирует иммунную защиту в отношении вирусной и бактериальной инфекции.

Благодаря таким терапевтическим эффектам, порошок Гриппостад является средством симптоматической и патогенетической терапии простудных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела и болевым синдромом.

После приема порошка внутрь, действующие вещества всасываются в системный кровоток из просвета тонкого кишечника, они хорошо распределяются во всех тканях. Аскорбиновая кислота встраивается в метаболизм клеток. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся из организма преимущественно почками с мочой. Период полувыведения (время, в течение которого выводится половина всей дозы препарата) составляет около 6 часов.

Показания к применению

Применение порошка Гриппостад показано при различных патологических процессах в организме, которые сопровождаются такими симптомами:

  • Повышение температуры тела при инфекционных процессах, в основном при простудных заболеваниях.
  • Болевой синдром, слабой и средней степени выраженности – артралгия (боль в суставах), миалгия (боль в мышцах), невралгия (боль при асептическом воспалении периферических нервов), головная и зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация у женщин).

Терапевтический эффект при выраженном болевом синдроме после приема порошка Гриппостад может быть недостаточным.

Противопоказания к применению

Прием порошка Гриппостад противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, к которым относятся:

  • Индивидуальная непереносимость, повышенная чувствительность к парацетамолу, витамину С или вспомогательным веществам препарата.
  • Желудочно-кишечное кровотечение (в том числе и в недавнем прошлом) – парацетамол также угнетает синтез простагландинов в желудке и кишечнике, что делает их более уязвимыми и повышает риск развития кровотечения.
  • Портальная гипертензия – повышение давления крови в системе воротной вены.
  • Фенилкетонурия – нарушение обмена веществ, которое сопровождается увеличением уровня кетоновых тел в крови и выведении их с мочой (часто наблюдается в детском возрасте).
  • Нарушение функциональной активности почек или печени различного происхождения.
  • Врожденный или приобретенный дефицит глюкозо-6-дегидрогеназы – может привести к развитию гемолитической анемии, связанной с повышенным разрушением дефектных эритроцитов.
  • Патология системы крови – агранулоцитоз (отсутствие гранулоцитов), лейкопения (снижение количества лейкоцитов в крови), анемия (снижение уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови).
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Пациенты с массой тела меньше 40 кг.

С осторожностью препарат применяют при синдроме Жильбера (врожденное нарушение функциональной активности печени), вирусном гепатите (воспаление печени, вызванное специфическими вирусами), хроническом алкоголизме. Перед началом приема порошка Гриппостад необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к его применению.

Способ применения и дозы

Порошок Гриппостад принимается внутрь. Предварительно его растворяют в стакане горячей воды. Средняя дозировка рассчитывается по парацетамолу, она составляет 10-15 мг на килограмм массы тела. В одном пакетике порошка содержится 600 мг парацетамола. В среднем для взрослых рекомендуется принимать по 1 пакетику порошка за раз. В случае отсутствия терапевтического эффекта в течение 20-30 минут, можно принять еще один пакетик порошка. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг на килограмм массы тела. Интервал между приемами препарата не должен быть меньше 6-8 часов (до 4 пакетиков в течение суток через одинаковые промежутки времени). Нельзя использовать препарат более 3-х дней. В дальнейшем при сохранении симптомов обязательно необходима консультация врача.

Побочные эффекты

Прием порошка Гриппостад может привести к развитию побочных эффектов и нежелательных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – тошнота, рвота, боль в животе. Редко может развиться желудочно-кишечное кровотечение.
  • Печень и желчевыводящие пути – токсический гепатит, повышение уровня печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ) в крови, которое указывает на повреждение гепатоцитов.
  • Эндокринная система – снижение уровня сахара в крови (гипогликемия).
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия (связывание с гемоглобином различных химических групп действующих веществ препарата и нарушение его функциональной активности с недостаточным поступлением кислорода в ткани).
  • Система дыхания – бронхоспазм (сужение просвета бронхов), особенно у пациентов, которые чувствительны к ацетилсалициловой кислоте.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, крапивница (характерная сыпь и припухлость кожи, которые напоминают ожог крапивой). Парацетамол в составе порошка Гриппостад может спровоцировать развитие тяжелой аллергической реакции, а именно ангионевротического отека Квинке (выраженный отек кожи и подкожной клетчатки в области лица и наружных половых органов) и анафилактический шок (критическое снижение системного артериального давление и развитие полиорганной недостаточности).

Известны случаи развития тяжелой аллергической реакции, которая сопровождалась развитием мультиформной экссудативной эритемы (покраснение) кожи. В случае развития побочных эффектов, прием препарата необходимо прекратить.

Особые указания

Перед началом приема порошка Гриппостад необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Важно обращать внимание на несколько особых указаний, к которым относятся:

  • В 1 пакетике порошка Гриппостад содержится 3,8 г сахарозы (0,38 хлебных единиц) – это необходимо учитывать лицам с сопутствующим сахарным диабетом для соответствующей коррекции диеты или дозы сахароснижающих препаратов.
  • Прием препарата может искажать показатели клинического и биохимического исследования крови.
  • Не рекомендуется применять препарат совместно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, другими нестероидными противовоспалительными препаратами, барбитуратами, рифампицином, хлоралфениколом, противоэпилептическими препаратами. Совместный прием с такими препаратами может усилить гепатотоксическое, нефротоксическое действие порошка Гриппостад.
  • Не рекомендуется принимать алкоголь во время применения препарата, так как это может спровоцировать развитие токсического гепатита.
  • Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны системы пищеварения, в том числе и желудочно-кишечных кровотечений, рекомендуется принимать препарат после еды.
  • Нет достоверных данных о безопасности препарата для плода во время беременности и для грудного ребенка во время лактации, поэтому в таких случаях его прием не рекомендуется.
  • Порошок Гриппостад не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания.

В аптечной сети порошок Гриппостад отпускается без рецепта врача. В случае возникновения вопросов или сомнений в отношении его применения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы развивается тошнота, рвота, бледность кожи и видимых слизистых оболочек, боль в животе. При тяжелой передозировке развивается выраженная печеночная недостаточность с интоксикацией организма и последующим развитием печеночной комы. Для лечения применяется антидот парацетамола – метионин (донатор SH-групп и предшественник глутатиона). Параллельно проводится симптоматическая терапия.

Гриппостад аналоги

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для порошка Гриппостад являются препараты Пайремол, Панадол, Парацетамол, Рапидол.

Сроки и условия хранения

Срок годности порошка Гриппостад составляет 4 года с момента изготовления. Препарат необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +30° С.

Гриппостад цена

Средняя стоимость порошка Гриппостад в аптеках Москвы варьирует в пределах 115-118 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/grippostad