Гриппостад инструкция

Главная » Грипп » Гриппостад инструкция

ГРИППОСТАД С

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

- кофеин (caffeine)
- аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
- парацетамол (paracetamol)
- хлорфенамина гидромалеат (chlorphenamine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, размер №1, непрозрачные, с желтой крышечкой и белым корпусом; содержимое капсул - порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенамина гидромалеат 2.5 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, глицерил тристеарат, желатин.

Состав корпуса капсулы: желатин, вода, титана диоксид.
Состав крышечки капсулы: желатин, хинолиновый желтый, вода, краситель желтый "солнечный закат", титана диоксид.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

Хлорфенамин (хлорфенирамин) - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чиханье.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

ЗаболеваниеБоли в мышцах
  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Показания

— лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

— болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея /болезненные нерегулярные менструации/).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации;

— детский возраст (до 15 лет);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— закрытоугольная глаукома;

— гипертрофия предстательной железы c образованием остаточной мочи;

— тяжелые аритмии (нарушение сердечного ритма);

— неконтролируемая артериальная гипертензия.

С осторожностью препарат назначают при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ (в фазе обострения), печеночной и/или почечной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови - синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Дозировка

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет - по 2 капсулы на прием, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости, повторно следует принимать в такой же дозе через 4-6 ч 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.

Побочные действия

Иногда : аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ(тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.

Редко: нарушения системы крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

При длительном применении в высоких дозах (более 12 капсул ежедневно в течении более чем 5 дней) - гепатотоксическое действие, нарушения системы крови (гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложнятся почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Усиливает действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС, этанола.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее. Токсичность хлорамфеникола усиливается.

Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При гипертермии (высокой температуре тела), продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад С, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Беременность и лактация

Гриппостад С противопоказан при беременности (в I и III триместре) и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет);

При нарушениях функции почек

С осторожностью препарат назначают при почечной недостаточности

При нарушениях функции печени

Диагнозы
  • Гематомы подкожные
  • Диарея путешественников
  • Инородные тела
  • Кровотечения

С осторожностью препарат назначают при печеночной недостаточности

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.ГРИППОСТАД С - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: https://health.mail.ru/drug/grippostad_c_2/

Гриппостад

Инструкция по применению:

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологическое действие
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Дозировки и способ применения
  5. 5. Побочные действия
  1. 6. Противопоказания
  2. 7. Применение в период беременности и лактации
  3. 8. Взаимодействие с лекарственными препаратами
  4. 9. Передозировка

Цены в интернет-аптеках:

от 112 руб.

Купить

Гриппостад – препарат, обладающий анальгетическим действиемГриппостад – комбинированное средство, обладающее антигистаминным, антипиретическим и анальгетическим действием.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме порошка для приготовления раствора перорального, в пакетах по 5 г, в картонной упаковке по 5 или 10 пакетов.

В одном пакетике препарата содержится действующий компонент – парацетамол 600 мг и вспомогательные компоненты: сахароза и аскорбиновая кислота.

Фармакологическое действие

Парацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Угнетает активность фермента циклооксигеназы, благодаря чему замедляется производство простагландинов, тромбоксана и простациклинов из арахидоновой кислоты.

Препарат Гриппостад действует преимущественно на нервные ткани, благодаря инактивации парацетамола клеточными пероксидазами, отсутствующими в нервных клетках.

Анальгетическое свойство парацетамола обусловливается угнетением проведения и генерации нервного импульса по нервным структурам. За счет непосредственного влияния препарата на центр терморегуляции, расположенного в гипоталамусе, происходит жаропонижающий эффект.

Показания к применению Гриппостада

Гриппостад по инструкции назначают для симптоматической терапии пациентов, имеющих повышенную температуру тела, в том числе при острых респираторных заболеваниях.

Также Гриппостад по инструкции может применяться для купирования болевого синдрома средней тяжести у пациентов с зубной, головной болью и альгодисменореей.

Дозировки и способ применения Гриппостада

Препарат применяют перорально. Непосредственно перед употреблением содержимое одного пакета растворяют в одном стакане горячей кипяченой воды. Пьют готовый напиток сразу после приготовления. Чтобы снизить риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительной системы, лучше употреблять напиток после приема пищи.

Дозировку препарата и продолжительность лечения определяет индивидуально лечащий врач.

Как правило, дозировка в инструкции Гриппостада для подростков и взрослых, чья масса тела больше 50 кг, составляет один пакетик до четырех раз в сутки.

Подросткам и взрослым с весом менее 50 кг следует принимать по одному пакету три раза в сутки.

Максимальная разовая дозировка Гриппостада по инструкции – 15 мг на каждый кг массы тела. Максимальная суточная дозировка – 60 мг на каждый кг массы тела.

Нежелательно принимать в сутки более четырех пакетов препарата. Интервал между приемами не должен быть меньше 6-8 часов.

Продолжительность лечения составляет пять дней.

Побочные действия

Отзывы о Гриппостаде пациентов свидетельствуют о его хорошей переносимости. В отдельных случаях сообщалось о развитии нежелательных эффектов, вызванных действиям парацетамола, в частности:

  • Сердечно-сосудистая система и система кроветворения. Может развиться артериальная гипотензия, гиперемия кожных покровов верхней части тела и лица, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз.
  • Гепатобилиарная система и желудочно-кишечный тракт. Случается возникновение тошноты, рвоты, повышение активности печеночных ферментов, боли и дискомфорта в эпигастрии.
  • Аллергии. Возможно развитие экземы, крапивницы, кожного зуда, отека Квинке, бронхоспазма, анафилактического шока.

В случае резкой отмены приема Гриппостада после продолжительного лечения может развиться нервозность, миалгия, головные боли, астения. В течение нескольких дней данные симптомы должны пройти.

Противопоказания к Гриппостаду

Гриппостад по инструкции противопоказан при:

  • врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженных нарушениях функции печени;
  • фенилкетонурии;
  • недостаточности альдолазы В с мальабсорбцией глюкозо-галактозы;
  • повышенной чувствительности к дисахаридам;
  • повышенной чувствительности к парацетамолу или вспомогательным компонентам препарата;
  • детям младше десяти лет.

Отзывы о Гриппостаде пациентов показали, что его с осторожностью следует назначать лицам с пониженной функцией почек, гипербилирубинемией, страдающим хроническим алкоголизмом.

Применение Гриппостада в период беременности и лактации

Врач может назначать прием Гриппостада по инструкции беременным женщинам в случае, когда польза от приема препарата превышает вред, наносимый будущему ребенку. Не допускается в период беременности длительная терапия парацетамолом.

Во время кормления грудью возможен разовый прием парацетамола. После приема не рекомендуется кормление грудью на протяжении трех-четырех часов.

Взаимодействие Гриппостада с лекарственными препаратами

Сочетание препарата с карбамазепином, фенобарбиталом, римфапицином и фенитоином, а также со спиртом этиловым, может вызвать существенное увеличение гепатоксического действия парацетамола.

Одновременный прием парацетамола с хлорамфениколом повышает его токсичность и замедляет выведение из организма.

Отзывы о Гриппостаде показывают, что следует с осторожностью принимать его в комбинации с пероральными антикоагулянтами.

Препарат Гриппостад, по отзывам многих пациентов, в комбинации с зидовудином, увеличивает развития нейтропении, а в комбинации с метолклопрамидом усиливает кишечную абсорбцию парацетамола.

Передозировка

Отзывы о Гриппостаде пациентов показывают, что превышение дозировки может вызывать рвоту, тошноту, нарушение режима бодрствования и сна, головные боли, повышение потливости, боли и слабости в желудке, повышенную утомляемость.

При сильной передозировке развивается интоксикация организма, сопровождающаяся нарушением функции печени. При сложных отравлениях возможно развитие печеночной комы.

Гриппостад: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Гриппостад с капс. n10

112 руб.

Купить

ЦВ Протек

ГРИППОСТАД С N10 капс.

114 руб.

Купить

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ГРИППОСТАД N5 порошок д/приготовления р-ра д/приема внутрь

120 руб.

Купить

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Гриппостад С капсулы 10 шт.

124 руб.

Купить

РУФАРМА, ООО

Гриппостад с 10 капс

127 руб.

Купить

ООО Еврофарм

Гриппостад пор. д/р-ра внутр 5г n5

129 руб.

Купить

ЦВ Протек

Гриппостад порошок 5 г 5 шт.

133 руб.

Купить

РУФАРМА, ООО

Источник: https://www.neboleem.net/grippostad.php

Гриппостад является препаратом, который относится к фармакологической группе лекартсвенных средств антипиретики и анальгетики. Он применяется в комплексной симптоматической терапии различных патологических процессов с целью снижения повышенной температуры и уменьшения болевого синдрома.

Форма выпуска и состав

Порошок Гриппостад имеет белый цвет и однородную структуру. В нем содержится два действующих вещества – парацетамол (600 мг) и аскорбиновая кислота (50 мг). Также в его состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Диоксид кремния коллоидный безводный.
  • Этилцеллюлоза.
  • Аспартам.
  • Сахароза.
  • Лимонная кислота (лимонная кислота безводная).
  • Ароматизатор лимонный.

Порошок Гриппостад расфасован в пакетиках по 5 грамм. Картонная пачка содержит 5 пакетиков и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие порошка Гриппостад обеспечивается основными действующими веществами, входящими в его состав:

  • Парацетамол – представитель группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Блокирует синтез основных медиаторов воспаления простагландинов, за счет чего оказывает жаропонижающий и анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – является естественным антиоксидантом (связывает и инактивирует свободные радикалы – осколки органических молекул с неспаренным электроном, которые обладают выраженной химической активностью и повреждают клеточные мембраны), входит в состав большинства ферментов организма, стимулирует иммунную защиту в отношении вирусной и бактериальной инфекции.

Благодаря таким терапевтическим эффектам, порошок Гриппостад является средством симптоматической и патогенетической терапии простудных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела и болевым синдромом.

После приема порошка внутрь, действующие вещества всасываются в системный кровоток из просвета тонкого кишечника, они хорошо распределяются во всех тканях. Аскорбиновая кислота встраивается в метаболизм клеток. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся из организма преимущественно почками с мочой. Период полувыведения (время, в течение которого выводится половина всей дозы препарата) составляет около 6 часов.

Показания к применению

Применение порошка Гриппостад показано при различных патологических процессах в организме, которые сопровождаются такими симптомами:

  • Повышение температуры тела при инфекционных процессах, в основном при простудных заболеваниях.
  • Болевой синдром, слабой и средней степени выраженности – артралгия (боль в суставах), миалгия (боль в мышцах), невралгия (боль при асептическом воспалении периферических нервов), головная и зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация у женщин).

Терапевтический эффект при выраженном болевом синдроме после приема порошка Гриппостад может быть недостаточным.

Противопоказания к применению

Прием порошка Гриппостад противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, к которым относятся:

  • Индивидуальная непереносимость, повышенная чувствительность к парацетамолу, витамину С или вспомогательным веществам препарата.
  • Желудочно-кишечное кровотечение (в том числе и в недавнем прошлом) – парацетамол также угнетает синтез простагландинов в желудке и кишечнике, что делает их более уязвимыми и повышает риск развития кровотечения.
  • Портальная гипертензия – повышение давления крови в системе воротной вены.
  • Фенилкетонурия – нарушение обмена веществ, которое сопровождается увеличением уровня кетоновых тел в крови и выведении их с мочой (часто наблюдается в детском возрасте).
  • Нарушение функциональной активности почек или печени различного происхождения.
  • Врожденный или приобретенный дефицит глюкозо-6-дегидрогеназы – может привести к развитию гемолитической анемии, связанной с повышенным разрушением дефектных эритроцитов.
  • Патология системы крови – агранулоцитоз (отсутствие гранулоцитов), лейкопения (снижение количества лейкоцитов в крови), анемия (снижение уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови).
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Пациенты с массой тела меньше 40 кг.

С осторожностью препарат применяют при синдроме Жильбера (врожденное нарушение функциональной активности печени), вирусном гепатите (воспаление печени, вызванное специфическими вирусами), хроническом алкоголизме. Перед началом приема порошка Гриппостад необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к его применению.

Способ применения и дозы

Порошок Гриппостад принимается внутрь. Предварительно его растворяют в стакане горячей воды. Средняя дозировка рассчитывается по парацетамолу, она составляет 10-15 мг на килограмм массы тела. В одном пакетике порошка содержится 600 мг парацетамола. В среднем для взрослых рекомендуется принимать по 1 пакетику порошка за раз. В случае отсутствия терапевтического эффекта в течение 20-30 минут, можно принять еще один пакетик порошка. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг на килограмм массы тела. Интервал между приемами препарата не должен быть меньше 6-8 часов (до 4 пакетиков в течение суток через одинаковые промежутки времени). Нельзя использовать препарат более 3-х дней. В дальнейшем при сохранении симптомов обязательно необходима консультация врача.

Побочные эффекты

Прием порошка Гриппостад может привести к развитию побочных эффектов и нежелательных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – тошнота, рвота, боль в животе. Редко может развиться желудочно-кишечное кровотечение.
  • Печень и желчевыводящие пути – токсический гепатит, повышение уровня печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ) в крови, которое указывает на повреждение гепатоцитов.
  • Эндокринная система – снижение уровня сахара в крови (гипогликемия).
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия (связывание с гемоглобином различных химических групп действующих веществ препарата и нарушение его функциональной активности с недостаточным поступлением кислорода в ткани).
  • Система дыхания – бронхоспазм (сужение просвета бронхов), особенно у пациентов, которые чувствительны к ацетилсалициловой кислоте.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, крапивница (характерная сыпь и припухлость кожи, которые напоминают ожог крапивой). Парацетамол в составе порошка Гриппостад может спровоцировать развитие тяжелой аллергической реакции, а именно ангионевротического отека Квинке (выраженный отек кожи и подкожной клетчатки в области лица и наружных половых органов) и анафилактический шок (критическое снижение системного артериального давление и развитие полиорганной недостаточности).

Известны случаи развития тяжелой аллергической реакции, которая сопровождалась развитием мультиформной экссудативной эритемы (покраснение) кожи. В случае развития побочных эффектов, прием препарата необходимо прекратить.

Особые указания

Перед началом приема порошка Гриппостад необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Важно обращать внимание на несколько особых указаний, к которым относятся:

  • В 1 пакетике порошка Гриппостад содержится 3,8 г сахарозы (0,38 хлебных единиц) – это необходимо учитывать лицам с сопутствующим сахарным диабетом для соответствующей коррекции диеты или дозы сахароснижающих препаратов.
  • Прием препарата может искажать показатели клинического и биохимического исследования крови.
  • Не рекомендуется применять препарат совместно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, другими нестероидными противовоспалительными препаратами, барбитуратами, рифампицином, хлоралфениколом, противоэпилептическими препаратами. Совместный прием с такими препаратами может усилить гепатотоксическое, нефротоксическое действие порошка Гриппостад.
  • Не рекомендуется принимать алкоголь во время применения препарата, так как это может спровоцировать развитие токсического гепатита.
  • Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны системы пищеварения, в том числе и желудочно-кишечных кровотечений, рекомендуется принимать препарат после еды.
  • Нет достоверных данных о безопасности препарата для плода во время беременности и для грудного ребенка во время лактации, поэтому в таких случаях его прием не рекомендуется.
  • Порошок Гриппостад не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания.

В аптечной сети порошок Гриппостад отпускается без рецепта врача. В случае возникновения вопросов или сомнений в отношении его применения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы развивается тошнота, рвота, бледность кожи и видимых слизистых оболочек, боль в животе. При тяжелой передозировке развивается выраженная печеночная недостаточность с интоксикацией организма и последующим развитием печеночной комы. Для лечения применяется антидот парацетамола – метионин (донатор SH-групп и предшественник глутатиона). Параллельно проводится симптоматическая терапия.

Гриппостад аналоги

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для порошка Гриппостад являются препараты Пайремол, Панадол, Парацетамол, Рапидол.

Сроки и условия хранения

Срок годности порошка Гриппостад составляет 4 года с момента изготовления. Препарат необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +30° С.

Гриппостад цена

Средняя стоимость порошка Гриппостад в аптеках Москвы варьирует в пределах 115-118 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/grippostad