Гриппофлю экстра

Главная » Грипп » Гриппофлю экстра

ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

- аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
- парацетамол (paracetamol)
- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
- фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый, малиновый, вишневый, клюквенный, клубничный или лимонный) гранулированный, розового цвета с белыми вкраплениями и характерным ягодным запахом или светло-желтого цвета с запахом лимона; допускается наличие кристаллов и легко рассыпающихся комков.

1 пак.
парацетамол 650 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар) - 11302.7 мг, лимонная кислота - 710 мг, натрия цитрата дигидрат - 105 мг, кальция фосфат трехзамещенный (кальция фосфат) - 50 мг, титана диоксид - 2 мг, ароматизатор "Черная смородина" или "Малина", или "Вишня", или "Клюква" или "Клубника" - 100 мг, азорубин (кислотный красный 2С для фармацевтических целей) (для ягодного) - 0.3 мг или ароматизатор "Лимон" - 100 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) (для лимонного) – 0.3 мг.

13 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (3) - пачки картонные.
13 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (8) - пачки картонные.
13 г - пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки, смягчает боли в горле.

Фенирамин - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, антиаллергическое средство, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин - адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием, уменьшает заложенность носа и облегчает дыхание через нос.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

ЗаболеваниеГрипп H1N1
  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Показания

— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

— прием лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— портальная гипертензия;

— печеночная и/или почечная недостаточность;

— алкоголизм;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью: выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Дозировка

Содержимое одного пакета высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. Принимать препарат необходимо через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 пакету 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 4 пакета.

Курс лечения не более 5 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, эпигастральная боль.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах может наблюдаться гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Передозировка

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом, проявляется после приема парацетамола в дозе выше 10-15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

При явлениях передозировки пациенту необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; проведение симптоматической терапии, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

При растворении содержимого пакета в 250 мл горячей воды в течение 2 мин образуется опалесцирующий раствор розового цвета (для ягодного запаха) или желтого цвета (для запаха лимона).

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления алкоголя (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение препарата противопоказано при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 15 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Диагнозы
  • Амебиаз
  • Аскаридоз
  • Бешенство
  • Болезнь Лайма

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 2 года. Не применять по истечении срока годности.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: https://health.mail.ru/drug/grippoflu_extra_cold_and_flu_1/

ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

- аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
- парацетамол (paracetamol)
- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
- фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (клюквенный, малиновый, клубничный, смородиновый) гранулированный, розового цвета с белыми вкраплениями и характерным ягодным запахом; допускается наличие бесцветных, блестящих кристаллов и легко рассыпающихся комков.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар) - 11627.4 мг (для ароматизатора "Клюква") или 11707.4 г (для ароматизатора "Малина" или "Клубника", или "Смородина"), лимонная кислота - 710 мг, натрия цитрата дигидрат - 105 мг, ароматизатор "Клюква" - 100 мг или ароматизатор "Малина", или "Клубника", или "Смородина" - 20 мг, кальция фосфат – 50 мг, титана диоксид – 2 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) – 0.3 мг, краситель азорубин – 0.3 мг.

13 г - пакетики из комбинированного материала (10) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки, смягчает боли в горле.

Фенирамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, антиаллергическое средство. Снжает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин - адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием, уменьшает заложенность носа и облегчает дыхание через нос.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

ЗаболеваниеГрипп H1N1
  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Показания

— инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания

— артериальная гипертензия;

— сахарный диабет;

— закрытоугольная глаукома;

— тяжелые заболевания печени, почек, сердца, щитовидной железы, легких (в т.ч. бронхиальная астма), мочевого пузыря;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— заболевания поджелудочной железы;

— затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;

— заболевания системы крови;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гиперплазия предстательной железы.

Дозировка

Содержимое 1 пакета растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды; употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч, но не более 3 доз препарата в течение 24 ч.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость, головокружение, нарушение засыпания.

Со стороны органа зрения: повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, ощущение сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в эпигастрии.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

При длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, глюкозурия, инстерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз. Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозах выше 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

При растворении содержимого пакета в 200 мл горячей воды в течение 2 мин образуется опалесцирующий раствор розового цвета.

Без указания врача не следует применять препарат беременным женщинам и кормящим матерям, а также пациентам, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов МАО.

При приеме препарата не рекомендуется употреблять спиртные напитки и средства, угнетающие ЦНС (снотворные средства, транквилизаторы и т.п.).

Использование в педиатрии

Препарат не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Диагнозы
  • Амебиаз
  • Аскаридоз
  • Бешенство
  • Болезнь Лайма

Противопоказан при тяжелых заболеваниях печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 2 года. Не применять после даты, указанной на пакете.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: https://health.mail.ru/drug/grippoflu_extra_cold_and_flu/

"ГриппоФлю": инструкция по применению, противопоказания, аналоги

Различные противопростудные препараты особо актуальны в холодное время года. «Скорой помощью» при острых респираторных заболеваниях служат лекарства в форме порошков. Действие таких средств направлено на быстрое купирование неприятных симптомов простуды и восстановление работоспособности. Среди наиболее эффективных растворимых порошков специалисты выделяют «Гриппофлю». Инструкция по применению сообщает о составе, дозировке и противопоказаниях к использованию. Рассмотрим подробнее, что же представляет собой препарат, какие отзывы о нем оставляют пациенты и чем его можно заменить.

«Гриппофлю»: описание лекарства

Порошок для лечения первых признаков простудного заболевания «Гриппофлю» производится фармацевтической компанией «Марбиофарм» (Россия). Препарат оказывает комбинированное терапевтическое действие: устраняет симптомы простуды и улучшает защитные функции организма, помогая ему бороться с недугом.

Гриппофлю инструкция по применению

Основное действующее вещество в составе препарата – парацетамол, известный своими жаропонижающими и анальгетическими свойствами. В одном пакете порошка его содержится 325 мг. В порошке «Гриппофлю экстра» содержится двойная доза парацетамола – 650 мг. Также в состав входит аскорбиновая кислота (50 мг), фенилэфрина гидрохлорид (10 мг), фенирамина малеат (20 мг). Порошок предназначен для растворения в воде и приема вовнутрь.

Как действует лекарство?

Средство «Гриппофлю» инструкция по применению позиционирует как экстренное средство для купирования признаков острого респираторного заболевания. В отличие от препаратов в форме таблеток и сиропов, растворимый порошок действует намного быстрее, позволяя значительно улучшить состояние больного уже через короткий промежуток времени.

Парацетамол – сильное жаропонижающее и болеутоляющее вещество. Оно воздействует на центры регуляции температуры тела, помогает устранить слезотечение, оказывает анальгетический эффект. Фенилэфрин вызывает умеренное сужение сосудов и снижение кровоснабжения носовых ходов. Это способствует уменьшению выделения секрета при насморке. Аскорбиновая кислота, содержащаяся в средстве «Гриппофлю (состав можно прочитать на упаковке), необходима для регуляции обмена веществ, улучшения сопротивляемости организма к инфекционным возбудителям.

Фенирамин – сильное антигистаминное вещество, которое накапливается в тканях и способствует устранению зуда, жжения, отечности. Компонент блокирует выработку гистамина, уменьшает слезотечение и выделение секрета из носовых ходов. Также лекарство имеет в составе различные вкусовые добавки.

Показания для назначения

Простудные заболевания обычно возникают внезапно, значительно ухудшают качество и нарушают привычный ритм жизни. Пик заболеваемости приходит на осенне-зимний период. Недуг часто подхватывают люди со сниженным иммунитетом, нехваткой витаминов в организме. При простудных заболеваниях, острой респираторной инфекции, гриппе следует принимать «Гриппофлю». Отзывы врачей свидетельствуют о том, что начинать лечение при первых признаках патологического состояния. В этом случае средство будет наиболее эффективно.

Как проявляется простуда?

Симптоматика простудных заболеваний значительно ухудшает общее самочувствие пациента. При наличии следующих симптомов следует принять порошок «Гриппофлю»:

  • дискомфорт и боль в горле;
  • заложенность носа;
  • ринит;
  • повышенная температура тела;
  • озноб;
  • ощущение общего недомогания;
  • головная боль, вызванная заложенностью носовых ходов;
  • ломота в теле и суставах;
  • кашель.

Схожие симптомы обычно не вызывают осложнений при своевременно оказанном лечении. Порошки для лечения острой респираторной инфекции являются наиболее удобной и популярной формой терапии.

Как принимать лекарство?

Для того чтобы препарат «Гриппофлю» помог быстро справиться с неприятными симптомами острого респираторного заболевания, следует соблюдать правила приема лекарственного средства. Содержимое пакетика предназначено для приготовления горячего напитка (чая). Следует учитывать, что заливать порошок кипятком запрещено. Выпивать приготовленный напиток следует в теплом виде, не следует ждать. Когда он полностью остынет.

Вкус такого лекарства достаточно приятный благодаря наличию различных фруктово-ягодных добавок в составе. При желании можно добавить небольшое количество сахара.

Дозировка

Не стоит забывать, что «Гриппофлю» - это лекарство, которое следует принимать по определенным показаниям и следуя рекомендациям в инструкции. Дозировку увеличивать запрещено. За один прием следует растворить в горячей воде и выпить содержимое одного пакета (желательно через час после еды).

Следующий прием лекарства показан не ранее чем через 4 часа. В сутки можно выпить не больше четырех пакетиков препарата «Гриппофлю». Цена лекарственного средства составляет около 190 рублей за упаковку (10 пакетов). Длительность терапии – 4-5 дней.

Противопоказания

Порошок подходит для лечения не всем пациентам. Средство имеет ряд противопоказаний, с которыми следует ознакомиться в обязательном порядке перед приемом. «Гриппофлю» инструкция по применению запрещает принимать при наличии следующих патологий в анамнезе:

  • почечная, печеночная недостаточность;
  • повышенная чувствительность или непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • портальная гипертензия;
  • сахарный диабет (с осторожностью);
  • закрытоугольная глаукома;
  • обструктивная болезнь легких в хронической стадии;
  • нехватка фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологии эндокринной железы;
  • тиреотоксикоз;
  • заболевания крови;
  • синдромы Дубина-Джонса, Жильбера, Ротора.

Применение «Гриппофлю» в период беременности

Во время вынашивания малыша иммунная система будущей мамы ослаблена и не способна на должном уровне защищать организм от проникновения инфекционных агентов. Поэтому простудные заболевания часто одолевают женщин в положении. Использовать для лечения любые препараты в форме порошков (в том числе и «Гриппофлю») врачи не рекомендуют.

В составе этих лекарств содержатся синтетические компоненты, которые имеют негативное влияние на развитие плода и нормальное течение беременности. В период лактации от их применения следует также воздержаться.

Побочные действия

Аллергические реакции в виде высыпаний на кожном покрове, зуда, покраснений являются основными побочными явлениями, связанными с приемом порошка «Гриппофлю». Отзывы пациентов говорят о том, что средство в большинстве случаев переносится хорошо. Редко наблюдается головокружение, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления.

Бронхообструкция, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, нефротоксичность, гемолитическая анемия также относится к возможным последствиям лечения. Чтобы избежать негативных реакций организма, описанных в аннотации, следует предварительно получить консультацию специалиста относительно терапии.

«Гриппофлю» для лечения детей

Согласно инструкции, препарат запрещено использовать для лечения детей младше 15 лет. Маленьким пациентам следует подбирать другие медикаменты для устранения симптомов простудного заболевания. Детям, которым уже исполнилось 15 лет, «Гриппофлю» дают по стандартной схеме.

«Гриппофлю»: аналоги

В настоящее время выпускается множество противопростудных средств в форме порошка, которые имеют схожий состав и эффективно устраняют симптомы недуга. Такие лекарства имеют экспресс-действие, и поэтому применять их следует с особой осторожностью. Основными действующими компонентами в этих медикаментах – ибупрофен и парацетамол. Оба вещества имеют схожее терапевтическое воздействие на организм. При необходимости можно подобрать заменитель препарата «Гриппофлю».

Цена лекарств этой фармакологической группы практически не отличается от стоимости порошка «Гриппофлю». Наиболее популярными средствами являются следующие медикаменты:

  1. «Колдрекс».
  2. «Терафлю».
  3. «Фармацитрон».
  4. «Нимесил».
  5. «Ринза».
  6. «Викс Актив».
  7. «Максиколд Рино».
  8. «АнтиФлу».
  9. «Стопгрипан».
  10. «Фервекс».

Некоторые перечисленные препараты можно использовать для лечения детей. Например, «АнтиФлу Кидз», согласно инструкции, назначают малышам с двух лет. Порошок для приготовления горячего напитка имеет приятный вкус малины или апельсина, который наверняка понравится ребенку. Еще одно лекарство, разрешенное для лечения детей с 6 лет – «Фервекс». Перед применением любого медикамента следует предварительно проконсультироваться с детским врачом.

Что говорят пациенты?

Порошки для лечения ОРЗ и снятия симптомов гриппа – одни из наиболее популярных продуктов фармацевтической промышленности. Они оказывают быстрое действие, облегчают неприятные признаки заболевания. Их назначают как для лечения взрослых, так и для детей. Многим пациентам помогает средство «Гриппофлю». Инструкция по применению дает всю необходимую информацию о правилах терапии этим медикаментом. При соблюдении рекомендаций уже на второй день приема средства можно почувствовать значительное облегчение симптомов заболевания. Следует помнить, что более 5 дней противопростудные порошки принимать запрещено.

Автор: ArtMaks

Источник: http://fb.ru/article/240098/grippoflyu-instruktsiya-po-primeneniyu-protivopokazaniya-analogi